Posted 27 апреля 2023,, 16:14

Published 27 апреля 2023,, 16:14

Modified 27 апреля 2023,, 16:32

Updated 27 апреля 2023,, 16:32

Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Каца* о фейках о ВС РФ

27 апреля 2023, 16:14
Судить его будут заочно.

По сообщению Telegram-канала Генеральной прокуратуры России, обвинительное заключение по уголовному делу в отношении блогера Максима Каца* (признанного в России иностранным агентом) было утверждено. Он обвиняется в распространении ложной информации о российской армии, что нарушает часть 2 статьи 207.3 УК РФ. Согласно обвинению, Кац* опубликовал на YouTube видеозапись, в которой распространил недостоверную информацию о применении российской армией запрещенных средств и методов ведения боевых действий в Украине, в том числе для уничтожения мирного населения и населенных пунктов. В Генеральной прокуратуре отметили, что официальная информация Министерства обороны России не подтверждает подобные обвинения.

Суд над ним будет проходить в отсутствие подсудимого. Максимальное наказание, которое может быть присуждено в данном случае, - лишение свободы на срок до 10 лет. Обвиняемый является бывшим заместителем главы избирательного штаба оппозиционера Алексея Навального и известным блогером. Он ведет YouTube-канал, на котором критикует действия российской власти. После начала специальной военной операции в Украине, Максим Кац* открыто высказал свое недовольство действиями руководства страны и покинул Россию.

29 октября 2022 года Кац* был объявлен в федеральный розыск. Сам политик узнал об уголовном деле, когда заказывал справку об отсутствии судимости, в которой говорилось о преследовании по ст. 207.3 УК РФ. 23 марта нынешнего года Каца* заочно арестовали по решению Басманного суда Москвы.

*иностранный агент

"