Posted 2 мая 2023,, 11:34

Published 2 мая 2023,, 11:34

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

ФНС приостановила операции по счетам компаний блогера Оксаны Самойловой

ФНС приостановила операции по счетам компаний блогера Оксаны Самойловой

2 мая 2023, 11:34
Фото: 1MI
По информации «Известий», которые ссылаются на материалы «СПАРК-Интерфакс», приостановлены транзакции по счетам двух компаний, гендиректором которых является Оксана Самойлова, жена рэпера Джигана. Как сообщает источник, решение о блокировке приняла Федеральная налоговая служба (ФНС).
Сюжет
Деньги

«Речь идет о предприятиях ООО "Фэмэли Фест" и ООО "Айэмспэшел". Компании занимаются продажей одежды и обуви оптом и в розницу», — передают «Известия».

Как отмечает РБК, оба предприятия платили налоги по упрощенной схеме налогообложения. По информации агентства, основанием для блокировки счетов стало непредставление налоговой декларации.

До этого «Ведомости», ссылаясь на участников рынка, сообщили о проверке ФНС популярных блогеров-инфобизнесменов.

Накануне глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина подтвердила информацию о блокировке ФНС счетов блогеров из-за неуплаты налогов, отметив, что блогерское сообщество годами было в тени и никто им не занимался. Она не исключила, что вскоре произойдет «еще не одна громкая ситуация».

Начиная с марта, налоговики проверяют нескольких известных блогеров. По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере возбуждены уголовные в отношении Александры Митрошиной, Валерии (Лерчек) и Артема Чекалины, а также Елены Блиновской. Распространенной схемой стало дробление бизнеса и распределение дохода среди родственников и знакомых для налогообложения по упрощенной схеме.

"