Posted 27 апреля 2023,, 06:56

Published 27 апреля 2023,, 06:56

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

«Королеву марафонов» Елену Блиновскую задержали за неуплату налогов на 918 млн рублей

«Королеву марафонов» Елену Блиновскую задержали за неуплату налогов на 918 млн рублей

27 апреля 2023, 06:56
Фото: 1MI
Следователями ГСУ СКР по городу Москве в отношении блогера Елены Блиновской возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств на сумму более 918 млн рублей. Ее задержали при попытке выехать из РФ (ВИДЕО).
Сюжет
Деньги

«Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении Елены Блиновской. Она подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198, п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных преступным путем», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Позднее СКР опубликовал оперативное видео задержания Блиновской.

В СКР добавили, что уголовное дело возбуждено по материалам, поступившим от подразделения ведомства из УФНС РФ по Москве. По версии следствия, блогер предоставляла информационные услуги через Интернет, прибегая к схеме дробления бизнеса для занижения получаемых доходов, как это было в случае с блогером Лерчек. Утверждается, что таким образом за период 2019-2021 годов она не уплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц на сумму более 918 млн рублей.

Помимо этого в ГСУ СКР по городу Москве указали на использование Блиновской финансовых операций для придания видимости правомерного владения, пользования и распоряжения ими. Как отмечает «Ъ», таким образом она легализовала 43 млн рублей.

«Елена Блиновская задержана сотрудниками правоохранительных органов при попытке пересечь границу Российской Федерации на ранее арендованном ею автомобиле, вместе с тем у нее имелись авиабилеты для вылета в иное государство», — сообщили в ведомстве, добавив, что в рамках расследования уголовного дела проводятся следственные действия в сотрудничестве с ГУЭБ и ПК МВД России и УФСБ по Москве и Московской области.

В офисе и по месту жительства «Королевы марафонов» проводятся обыски, продолжается расследование.

Как сообщает Telegram-канал Baza, еще накануне вечером Блиновская выступала на бизнес-форуме amocrm, рассказывая о построении личного бренда. По информации источника, ее задержали в Смоленской области на границе с Белоруссией. В автомобиле были водитель и охранник. Ряд Telegram-каналов передает, что Блиновская купила билет на вылет в одну из стран СНГ из аэропорта Москвы, но задержание на границе с Белоруссией указывает на то, что она не собиралась лететь.

«При этом, у Блиновской также был куплен билет в одну из стран СНГ, однако, скорее всего, сделано это было для прикрытия», — отмечает Baza.

Shot предполагает, что Блиновская планировала устроить побег в «стиле Собчак» — с переходом границы Белоруссии и выездом в Литву. Издание отмечает, что билеты на вылеты из Белоруссии блогер не приобретала. В конце марта Shot сообщал о проверке Блиновской правоохранителями, но она опровергла эти сведения, указав, что информация не соответствует действительности.

"