Posted 25 апреля 2023,, 15:30

Published 25 апреля 2023,, 15:30

Modified 25 апреля 2023,, 15:47

Updated 25 апреля 2023,, 15:47

ЮАР планирует выйти из Международного уголовного суда

25 апреля 2023, 15:30
Президент ЮАР Сирил Рамапоса сообщил о намерениях страны выйти из Международного уголовного суда (МУС), так как данный суд оказался пристрастным в решении отдельных вопросов.
Сюжет
Суды

«Решение о выходе из МУС объясняется его пристрастностью в отношении к определенным ситуациям», - заявил президент после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистё, который находится с официальным визитом в ЮАР.

Официальный представитель южноафриканского президента сообщил ТАСС, что для утверждения решения о выходе страны из МУС необходимо согласие парламента. Сейчас его поддерживает правящая партия «Африканский национальный конгресс», которая в парламенте имеет большинство голосов.

Ранее в ЮАР осудили решение МУС о выдаче ордера на арест российского президента Владимира Путина. В МИД ЮАР усмотрели в этом двойные стандарты. Как отметила глава южноафриканского МИД Наледи Пандор, выданный ордер вызывает вопросы к объективности данного суда. «Существует много других стран, вовлеченных в конфликты, однако никем из них не интересовался МУС», — отметила министр. Глава МИД пригласила российского президента на саммит в ЮАР, который состоится в августе этого года.

Напомним, что досудебная палата МУС ранее в марте выдала ордер на арест Владимира Путина. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что в стране не признается юрисдикция данного суда.

"