Posted 2 апреля 2023,, 09:08

Published 2 апреля 2023,, 09:08

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Власти Армении заявили, что не будут арестовывать Владимира Путина по ордеру МУС

Власти Армении заявили, что не будут арестовывать Владимира Путина по ордеру МУС

2 апреля 2023, 09:08
Фото: 1MI
Правящая партия Армения «Гражданский договор» Никола Пашиняна заявила об отсутствии намерений арестовывать президента РФ Владимира Путина по ордеру Международного уголовного суда (МУС). Ереван предложил Москве заключить соглашение для защиты двусторонних отношений от влияния МУС.

Об этом заявил вице-спикер парламента Армении Акоп Аршакян в интервью «Арменпресс». Он подчеркнул, что Армения не намерена арестовывать президента России в случае его прибытия в страну после ратификации Римского статута. Ранее о необходимости ареста главы России в случае визита заявил один из депутатов правящей партии Армении, имя которого не было озвучено.

«Подобные публикации в российской прессе были и до заявления депутата от правящей фракции. Это не значит, что российская пресса тем самым выражала свои пожелания. Думаю, депутата от нашей фракции впечатлили публикации российской прессы и социальных сетей, о чем я сожалею. Естественно, у правящей партии и команды нет такого намерения или желания», — прокомментировал Аршакян ситуацию.

Он также рассказал о возможном соглашении между Ереваном и Москвой, которое позволит защитить двусторонние отношения от влияния Римского статута. Вице-спикер добавил, что в день интервью был подписан такой договор с «другой страной». Он предположил, что аналогичное соглашение может стать одним из вариантов решения, но существуют и другие возможности.

«Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией», — отметил он.

Армения подписала Римский статут в 1998 году. После одобрения со стороны конституционного суда, документ надлежит ратифицировать парламенту республики.

17 марта МУС выдал ордер на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. По версии суда, они «предположительно несут ответственность за военные преступления, связанные с незаконной депортацией населения (детей)».

"