Posted 17 марта 2023,, 16:15

Published 17 марта 2023,, 16:15

Modified 17 марта 2023,, 16:16

Updated 17 марта 2023,, 16:16

Суд в Гааге выдал ордеры на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

Суд в Гааге выдал ордеры на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой

17 марта 2023, 16:15
Фото: wikipedia.org
Москва не признает решения гаагского суда.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

В документе указано, что они могут быть причастны к "военным преступлениям, заключающимся в незаконной депортации населения (детей) и незаконном перемещении населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию".

Как правило, выдача ордеров на арест в МУС осуществляется в обстановке секретности для защиты пострадавших и свидетелей, а также для того, чтобы не осложнять ход расследования. В данном решено было сделать исключение и раскрыть факт наличия ордеров, имена подозреваемых и "преступления", в связи с которыми выданы ордеры, с учетом того, что "действия, о которых говорится в данной ситуации, предположительно, продолжаются и что информирование общественности об ордерах может способствовать предотвращению преступлений в дальнейшем".

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала решение гаагского суда. Она указала, что решения МУС не имеют для России никакого значения, а возможные ордеры на арест юридически ничтожны.

В Кремле также прокомментировали решение МУС на «арест» президента. Сама постановка вопроса об этом в Кремле названа неприемлемой.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда и, соответственно, любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», - подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"