Posted 20 апреля 2023,, 05:02

Published 20 апреля 2023,, 05:02

Modified 20 апреля 2023,, 05:10

Updated 20 апреля 2023,, 05:10

Экс-замминистра культуры Ярилову задержали по делу о хищениях с "Пушкинских карт"

Экс-замминистра культуры Ярилову задержали по делу о хищениях с "Пушкинских карт"

20 апреля 2023, 05:02
Фото: MINOBRNAUKI.GOV.RU
Бывшую чиновницу заподозрили в коррупции.

В Москве сотрудники Следкома задержали экс-замглавы министра культуры Ольгу Ярилову по делу о хищении свыше 200 млн рублей при участии в проекте "Пушкинская карта". ТАСС, ссылаясь на правоохранительные органы, сообщает, что сейчас с Яриловой проводят следственные действия "по делу о мошенничестве". 

Должность замминистра Ярилова получила в 2018 году. В сентябре минувшего года уволилась по собственному желанию.

Ранее стало известно, что сотрудники Росфинмониторинга разоблачили преступную группу, похитившую из бюджета миллионы рублей через фальшивые списки участников проекта «Пушкинская карта». Выяснилось, что заявленные подозреваемыми получатели средств оказались «мертвыми душами»: они в реальности не существовали. Схема, по которой они действовали, оказалась похожа на схему незаконного присвоения средств по программе туристического кешбэка.

Напомним, что в нынешнем году, как и в прошлом, на проект из федеральной казны выделено 16 млрд рублей. Число выданных карт превысило восемь млн. Сумма на каждой карте - 5000 рублей, их эмитирует Почта-банк. Не потраченные за год на билеты деньги "сгорают" в конце года. Эксперты удивлены такой схемой, при которой огромные средства "сгорают просто так". 

"