Posted 10 марта 2023,, 10:21

Published 10 марта 2023,, 10:21

Modified 10 марта 2023,, 10:23

Updated 10 марта 2023,, 10:23

Саша, прости, мы все обналичили! Как «Пушкинская карта» стала источником наживы

Саша, прости, мы все обналичили! Как «Пушкинская карта» стала источником наживы

10 марта 2023, 10:21
Фото: Соцсети
Махинации с картой, дающей возможность молодым россиянам бесплатно посещать театры и музеи, дают хорошую прибыль и самим ее владельцам, и многочисленным мошенникам
Сюжет
Банки

Как уже сообщили «Новые Известия», правоохранительные органы страны выявили масштабное мошенничество в использовании так называемых «Пушкинских карт». Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил о выявлении преступной группы, которая провела через Пушкинские карты на подставных лиц 100 млн рублей. О этом уже рассказали Путину.

Напомним, что «Пушкинская карта», введенная в обращение в России в августе 2021 года, представляет собой программы культурного просвещения россиян в возрасте от 14 до 22 лет, позволяя бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

В 2023-м, как и в 2022-м году, на проект «Пушкинская карта» из бюджета было выделено 16 млрд рублей. Количество выданных карт уже превысило 8 млн. Сумма на каждой карте - 5000 рублей, их эмитирует Почта-банк. По задумке, не потраченные за год на билеты деньги сгорают в конце года…

Эксперты канала «Временное правительство» рассказали о том, какие причудливые механизмы использовали злоумышленники: «Но где это видано, чтобы такие деньги и сгорали просто так? Поэтому нашлись умельцы, в том числе в самом банке.

Сплошной аншлаг при пустых залах!

Осенью 2021 года, сразу после широкой рекламной кампании Пушкинских карт, в сети  возникло множество  нелегальных бирж по скупке карт 10-30% от номинала. Смекалистая молодежь из глубинки, где все равно некуда пойти по «пушкинским спискам» кроме краеведческого музея, споро обналичивала свои виртуальные бесплатные карты. Ну а скупщики успешно отмывали «театральные» деньги.

Способов для этого много. Так, в 2022 году в Самаре некие злодеи создали фиктивный театр, как-то зарегистрировали его на портале Pro.Культура.РФ и стали участником проекта «Пушкинская карта». Аферисты оплачивали аренду залов, а их «спектакли» каждый раз шли при полном аншлаге, и это при цене билетов в 3-5 тысяч рублей. Все билеты оплачивались купленными «Пушкинскими картами», похищенная сумма составила 15 млн. И это только в Самаре.

Интересно, что внести свой фиктивный театр в списки Минкульта для одобрения Почта-банком легче всего через систему самого банка - надо просто добавить еще одну запись в соответствующем электронном каталоге. Для каждого региона список культурных объектов свой, и их никто не сверяет. Да и в Почта-банке с безопасностью, кажется, особо не церемонятся. И доступ к системе «Пушкинская карта» есть у многих сотрудников, - пишут эксперты.

Кстати, попасть в театры и музеи по «Пушкинской карте» зачастую не могут даже их реальные владельцы (возникают какие-то проблемы с лимитом).

Но это не все. «Аншлаги» с пустыми залами на спектаклях случаются уже в реальных, не подставных театрах. Сначала чиновники региональных Минкультов вслух умилялись, что молодежь скупила все билеты на классические спектакли в областные филармонии. А потом уездные актеры (в той же Самаре) недоуменно жаловались, что их на сцене во время спектакля больше, чем зрителей в зале. При этом все билеты были куплены и оплачены «Пушкинскими картами».

В этой схеме главные бенефициары, по мнению экспертов канала, сидят в областных администрациях и региональных Минкультах. Они могут через подставные фирмы скупать карты, а потом обналичивать их, покупая реальные билеты с поступлением живых денег на бюджетные счета государственных театров. Вывести затем деньги со счета госпредприятия - дело техники. В 2023 году по «Пушкинской карте» можно покупать билеты уже и в кинотеатры. Поэтому схемы обналичивания карт станут еще проще и масштабнее.

Получается, в «Пушкинских хищениях» участвуют все - от чиновников, составляющих списки участников программы, и банкиров, распределяющих госденьги, до администраций учреждений культуры и самих зрителей, торгующих пин-кодами «Пушкинских карт». Прости нас, Саша, мы все обналичили.

"