Posted 14 марта 2023,, 04:45

Published 14 марта 2023,, 04:45

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Роскомнадзор заблокировал 36 сайтов из-за мошенничеств с «Пушкинской картой»

Роскомнадзор заблокировал 36 сайтов из-за мошенничеств с «Пушкинской картой»

14 марта 2023, 04:45
Минкультуры сообщало о постоянном мониторинге в Сети на предмет обнаружения мошеннических сайтов, групп иобъявлений, предлагащих услуги по выводу наличных средств с «Пушкинских карт».

Как пишет РИА Новости, ссылаясь на Роскомнадзор, на основании судебных решений 36 интернет-страниц были заблокированы «по теме мошеннических действий с "Пушкинской картой"».

Всего в рамках реестров запрещенной информации на основании решений судов и требований Генпрокуратуры было удалено и заблокировано свыше 25,2 тысячи мошеннических ресурсов.

Как сообщалось ранее, сотрудники Росфинмониторинга разоблачили преступную группу, похитившую из казны 100 млн рублей через фальшивые списки участников проекта «Пушкинская карта». Затем стало известно об ущербе в более 200 млн рублей, нанесенном тремя обвиняемыми, которые использовали поддельные карты и обманывали с их помощью работников Минкультуры и банка, уточняли следователи.

Злоумышленники составляли фиктивные списки граждан, которые якобы могут претендовать на получение средств по «Пушкинской карте». Заявленные подозреваемыми получатели средств оказались «мертвыми душами»: они в реальности не существовали.

"