Posted 7 апреля 2023,, 07:35

Published 7 апреля 2023,, 07:35

Modified 7 апреля 2023,, 07:40

Updated 7 апреля 2023,, 07:40

Лишь бы соком не плескалась! Эксперты оценили идею создания нейросети «Жириновский»

Лишь бы соком не плескалась! Эксперты оценили идею создания нейросети «Жириновский»

7 апреля 2023, 07:35
Фото: ТВ1
Многие аналитики считают, что однопартийцы так и не смогли найти адекватную замену покойному политику, а потому и решили «воскресить» его.

Годовщина смерти известного российского политика Владимира Жириновского не обошлась без сюрпризов. Во-первых, и это было ожидаемо, на его могиле на Новодевичьем кладбище Москвы, установили памятник, выглядящий, как и покойник при жизни, довольно бесцеремонно. А во-вторых, руководство ЛДПР объявило о скором создании нейросети «Жириновский» на базе более 18 тысяч часов интервью и выступлений политика за 30 с лишним лет, сообщают РИА Новости. Этой базы данных хватит, чтобы сгенерировать ответ на возможные новые вопросы, задачи - исключительно просветительские, отметили в партии.

Эта весть не могла не вызвать ответной реакции в социальных сетях.

Провластный политолог Сергей Марков считает, что «по сути, речь идёт о воссоздании Жириновского как интеллектуального субъекта, участника общественно политической жизни России».

Аналитик Ярослав Игнатовский уверен, что «цифровой Жириновский нужен не в виде нейросети, а в виде умной колонки, по типу Алисы, чтобы развлекал гостей, включал бы по запросу песни патриотического содержания, рассказывал анекдоты, последние новости и прогноз погоды в собственной интерпретации. Слоган кампании должен быть: "Жириновского в каждый дом". Если уж заикнулись, ЛДПР должна подойти к процессу творчески, а не утилитарно. Ближе к народу, который не понимает умных слов типа "нейросеть", как был близок к нему сам ВВЖ.»

Политолог и историк Алексей Макаркин думает, что «интерес к сети будет меньшим, чем к живому Жириновскому, основу поклонников которого еще с 1991 года составляли телезрители. Но все же какую-то часть аудитории привлечь удастся».

А вот эксперт канала «Полилог» сомневается в эффективности затеи: «Жизнь в ЛДПР могут вдохнуть новые лица, идеи и активный поиск сторонников. Важно переносить все хорошее в памяти людей о Жириновском на другие лица партии, а не на нейросети».

Публицист Андрей Окунь считает, что Жириновский «оказался незаменим не просто в партии, а незаменим во всей искорёженной жизни России. Желание создать нейросеть «Жириновский» корнями уходит именно в это понимание - роль Жириновского в российской политике не потянул никто».

Журналисту Кириллу Шулике идея с нейросетевым Жириновским напомнила  бесконечную историю с трупом Ленина: «На последнем съезде "Демократической России", когда она входила в СПС, а Виталий Милонов был против, считая это соглашательством с Кремлем, он предложил забрать Ленина из Мавзолея и устроить с ним прощальный тур по городам России, а потом его закопать. Ну так вот нейросети позволяют экономить на туре и не закапывать».

Но лучше других отозвался на эту весть один сатирический канал, напомнив знаменитый эпизод из жизни покойного: «Подонки! Негодяи!» Нейросеть «Жириновский» сразу после запуска выплеснула стакан сока в лицо оппоненту…»

"