Posted 6 апреля 2022,, 12:10

Published 6 апреля 2022,, 12:10

Modified 7 марта, 12:38

Updated 7 марта, 12:38

Жириновский в молодости

«Лучше казаться страшным, чем быть им». Сеть комментирует смерть Жириновского

6 апреля 2022, 12:10
Фото: Архивное фото
Жириновский в молодости
Как и следовало ожидать, сообщение о смерти бессменного лидера ЛДПР вызвало волну самых разноречивых откликов в социальных сетях.

События в Украине потеснило в информационном пространстве сообщение о смерти Владимира Жириновского. Вряд ли стоит лишний раз напоминать о том, что отношение к нему в российском обществе было крайне противоречивым. Им восторгались, его ненавидели, над ним смеялись, его пародировали, но равнодушных к его персоне в России не было. Пожалуй, за всю новейшую историю страны он был одним из самых популярных политиков. Вот только небольшой спектр высказываний о нем в социальных сетях, высказываний разных, порой противоречащих друг другу, но искренних.

Политолог Борис Макаренко точно обозначил, кто бы мог занять нишу «либерал-демократов», если бы не было Жириновского:

«Уникальность посткоммунистической партийной политики в том, что она - "рынок продавца" - голосуют не за программы, а за лозунги и фигуры, которые лучше "ложатся на душу". Правый популизм-пофигизм + неизбежный для него национализм (весьма вегетарианского свойства) - эти ниши Жириновский удерживал три десятилетия, не пуская в них фигуры, которые могли бы быть куда более опасными и деструктивными. Уже за одно это ему стоит воздать должное.»

Журналист Сергей Шелин считает, что покойный был всего лишь талантливым артистом:

«Как комик был исключительно талантлив. Особенно на пике своего дарования, в 90-е. На выступлениях перед журналистами в Думе в те поры мог тогда держать зал по часу и больше. И слушали не отрываясь. Это единственное доброе, что могу сказать о создателе политического языка путинской эпохи.»

Политический аналитик Александр Баунов емко обозначил метаморфозу, пережитую Жириновским:

«Драма Жириновского в том, что начинаешь как вольный политический стрелок, собиратель обид в освобождающейся, в почти свободной стране, сам себе хозяин и себе голова, а потом приходят другие тихие, серьезные мужчины и принимаются деловито выращивать рессентимент и пожинать миф. Твой спектакль становится их реальностью, а ты актером их крепостного театра. И как часто бывает, когда театр и жизнь меняются местами, в репликах актера иногда бывали слышны последние проблески реальности. Лучше казаться страшным, чем им быть.»

Популярный актер Геннадий Смирнов жалеет о том, что покойный так и не реализовал свои таланты:

«Жаль, что Владимир Вольфович не оставил нам в наследство книгу "Как родиться невероятно талантливым человеком и потратить свою единственную жизнь на какую-то постыдную хрень". Он знал об этом как никто.»

Писатель и телеведущий Александр Архангельский благодарен политику именно за его бездействие:

«У Жириновского, да простит Господь, если можно, его многочисленные прегрешения, было одно-единственное достоинство. Одно, повторюсь, единственное при всех несомненных политических дарованиях, которые он пустил в распыл. Он кормился отрицательной энергией, откачивал из массового сознания гной, с наслаждением питался им, но переработанную субстанцию держал в себе. Кричал про войну, но не вел за собой. Лепетал про омовение сапог в Индийском океане, но с места не двигался. То есть вел себя как теоретизирующий шут, а не как убийственный практик. Это не оправдание, но и не осуждение. Это констатация.»

Блогер и общественный деятель Кристина Потупчик с благодарностью вспоминает подарок, который сделал ей умерший политик:

«Вообще же Владимир Вольфович, кроме прочего, жил для людей. Искренне интересовался, чем дышит страна и каждый ее гражданин. Отсюда — водка, одеколон и народные слоганы для партии, которые, как говорят, сочинял сам Владимир Вольфович. Очень точные слоганы, за которыми стояло глубокое понимание тех, к кому Жириновский обращался. Что касается меня, то во время одной из встреч со студентами, лидер ЛДПР вручил мне свою книгу и 500 рублей, прямо из пачки тогда раздавал в толпу. Мой голос он тогда не забрал, но получил искреннюю благодарность, с которой и провожаю одного из самых глубоких политиков эпохи.»

Писатель Алина Витухновская называет Жириновского «низовым гедонистом»:

«Умер Жириновский. И вы пишете о том, что никто не придет рыдать на его могилу. Да, но. Таким людям абсолютно безразлично как к ним относятся и что будет после их смерти. Это низовые гедонисты, которые шли во власть, чтобы удовлетворять свои простейшие биологические желания. Вообще усложнение типажей и усиление образов "злодеев" играет им на руку. Всю новейшую историю России следует рассматривать в психиатрическом и уголовном ключе. И ни в каком более.»

Политолог Алексей Макаркин логично поставил под сомнение перспективы ЛДПР после смерти вождя: «Владимир Жириновский был политиком, который сочетал в себе качества публичного политического деятеля, в течение трех десятилетий эффективно использовавшего медийный ресурс, и партийного организатора, создавшего мощную электоральную машину, включающую в себя и региональные структуры, и финансовое обеспечение за счет выстроенных отношений со спонсорами (при пунктуальном выполнении лидером партии своих обязательств перед ними, что в политике случается не всегда) и успешным GR-ом (Жириновский – единственный лидер партии парламентской оппозиции – полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»; первую степень он получил в прошлом году). Понятно, что адекватной замены в ЛДПР ему нет и быть не может.»

"