Posted 6 апреля 2023,, 12:45

Published 6 апреля 2023,, 12:45

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Депутаты намерены увеличить акцизы на вейпы

Депутаты намерены увеличить акцизы на вейпы

6 апреля 2023, 12:45
Фото: википедия
Депутаты Госдумы намерены инициировать изменения в налоговое законодательство, увеличив акцизы на вейпы. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, увеличение акцизов станет следующим шагом после принятия запрета использования вейпов несовершеннолетними.

«После принятия этой нормы мы инициируем внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы», - прокомментировал председатель Госдумы. Его слова приводят «РИА Новости».

По его словам, сделано это будет для того, чтобы увеличить цену на полке на эти товары для потребителей. «Надо найти решение, которое позволит нам, находясь в правовом поле, сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого», - добавил Вячеслав Володин.

Ранее отмечалось, что после появления онлайн-продажи вейпов в России в 2011 году число никотинозависимых подростков увеличилось в 10 раз. Опрос среди россиян показал, что две трети респондентов выступают за полный запрет продажи вейпов в стране.

Вейпы активно рекламируют в качестве средства, который помогает избавиться от зависимости от курения сигарет. Однако исследование, проведенное учеными из Университета Джорджа Вашингтона, показало, что это не так.

"