Posted 14 декабря 2022,, 13:33

Published 14 декабря 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Вейпы не помогают бросить курить, показало исследование

Вейпы не помогают бросить курить, показало исследование

14 декабря 2022, 13:33
Фото: USA Today
Вейпы рекламируют в качестве костыля, который помогает избавиться от зависимости от сигарет. Новое исследование показывает, что это неправда.

Вейпинг не помогает человеку бросить курить. Люди с большей вероятностью бросят электронные сигареты, чем традиционные. К такому выводу пришли исследователи из Университета Джорджа Вашингтона в Вашингтоне, сообщает Daily Mail со ссылкой на публикацию в BMJ.

Вейпы рекламируют в качестве костыля, который помогает избавиться от зависимости от сигарет. Отчасти поэтому за последнее десятилетие популярность этих устройств резко возросла, особенно среди подростков. Американские исследователи воспользовались данными ежегодного обследования населения по табаку и здоровью, которое проводит Национальный институт здравоохранения США. В рамках опроса участники рассказывают, как часто курят. В исследовании 2013-14 годов 545 респондентов сообщили о регулярном употреблении как сигарет, так и вейпов. собрали данные от 545 человек, которые регулярно курили и вейпили. По прошествии пяти лет более половины отказались от электронных сигарет, однако лишь треть бросила курить.

Исследование опровергает заявления представителей вейп-индустрии о том, что их продукция является ценным инструментом, помогающим человеку бросить курить.

"