Posted 16 февраля 2023,, 05:37

Published 16 февраля 2023,, 05:37

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Власти призвали к внесудебной блокировке сайтов, продающих вейпы

Власти призвали к внесудебной блокировке сайтов, продающих вейпы

16 февраля 2023, 05:37
Фото: wikipedia.org
В Минсельхозе указали, что аналогичный механизм блокировок на алкогольном рынке продемонстрировал эффективность.

Министерство сельского хозяйства разработало поправки в закон об информации, которые предусматривают блокировку без судебных решений сайтов с предложениями табачной и никотинсодержащей продукции (устройств по доставке никотина, электронных сигарет, вейпов, курительных жидкостей, смесей и т.п.). Как пишет РБК, ссылаясь на источник на табачном рынке и представителей ведомства, речь идет о поправках в законы «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и «Об основных гарантиях прав ребенка в России».

Министерство в начале месяца написало и отправило письмо в Минэк, Минцифры и Минпромторг. В документе сказано о том, что аналогичные антиалкогольные меры были действенными в «пресечении и предотвращении торговли через маркетплейсы». В прошлом году в стране заблокировали 6430 порталов, содержавших предложения о продаже алкогольной продукции. Аналогичные меры помогут соблюдать запрет на продажу никотинсоджержащей продукции. В министерстве добавили, что необходимо также проработать вопрос о блокировке отдельных интернет-страниц поставщиков, которые не соблюдают ограничение.

В начале февраля стало известно, что Wildberries собрался ввести запрет на продажу вейпов. Кроме того, решено больше не торговать безникотиновыми курительными приборами, безникотиновыми смесями и жидкостями. Решение было принято на фоне обсуждений необходимости запрета на продажу в стране электронных сигарет. Меры будут вводиться постепенно, чтобы занятые торговлей этими товарами, успели переориентировать бизнес.

"