Posted 5 апреля 2023,, 09:39

Published 5 апреля 2023,, 09:39

Modified 5 апреля 2023,, 09:41

Updated 5 апреля 2023,, 09:41

Европа выиграла эту зиму у России, но эксперты сомневаются, что выиграет и следующие

Европа выиграла эту зиму у России, но эксперты сомневаются, что выиграет и следующие

5 апреля 2023, 09:39
Фото: 1MI
Евросоюз поставил рекорд по запасам газа, оставшимся в хранилищах после зимы, однако, аналитики сомневаются, что такая ситуация продлится и в будущем.
Сюжет
Зима

Как известно, несмотря на резкое сокращение импорта российского газа, Евросоюз закончил отопительный сезон с рекордными запасами топлива в подземных хранилищах газа (ПХГ) — 60,4 млрд куб. м., сообщают «Ведомости», со ссылкой на данные Ассоциации европейских операторов хранилищ Gas Infrastructure Europe на 1 апреля.

Напомним, что в 2022 году запасов после зимнего периода оставалось вдвое меньше, а рекордном 2021 году – было меньше на 1,1 млрд куб. м, или на 2%. Уровень заполненности ПХГ на конец отопительного сезона 2022/23 годов составил 55,6%, то есть более половины всего объема хранилищ. 

Это означает, что в этом 2023 году Европа сможет запасать газ в гораздо более щадящем режиме, и ориентироваться в первую очередь на его цену.

По этому поводу эксперты делают разноречивые прогнозы. К примеру, сетевой аналитик Анатолий Несмиян пишет:

«В прошлом году цена не имела никакого значения - пришлось заполнять, не считаясь ни с чем. Уже поэтому вряд ли стоит ожидать сильных ценовых колебаний как в прошлом году. Прогноз Медведева про 5 тысяч долларов за тысячу кубометров оказался пшиком…»

А вот аналитики канала «Газ-батюшка» настроены не столь оптимистично, предрекая Европе большие «газовые» мучения в будущем:

«Накопить запасы газа Европе помогла теплая зима и импорт СПГ от разных поставщиков. Обошлись без великого и могучего «Газпрома» и «Северных потоков». Но потеря основного и дешевого источника газа – это проблема для европейской экономки на годы. Это цена, которую Европа заплатит за разрыв энергетических связей с Россией…»

Отчасти этот прогноз подтверждается: немецкие страховщики возобновили покрытие газопровода «Северный Поток-1», пишет Reuters. Причем, по оценкам агентства, «страхование двумя крупнейшими немецкими компаниями Allianz и Munich Re имеет решающее значение для любого долгосрочного будущего трубопровода, который был основным маршрутом для российского газа в Европу в течение десяти лет до взрыва в сентябре прошлого года…»

Эта страховка явно противоречит публичной позиции Германии по разрыву связей с Москвой, но один из источников агентства сообщил, что как раз немецкое правительство и не возражало против продления страховки. В то же время, сообщается, что большая часть других инвесторов на Западе уже списала свои доли в трубопроводе «СП-1».

Так что немцы явно решили подстраховаться на случай будущих, возможно, куда более суровых зим.

"