Posted 16 марта 2023,, 08:03

Published 16 марта 2023,, 08:03

Modified 16 марта 2023,, 08:05

Updated 16 марта 2023,, 08:05

Платить стало слишком сложно: Молдова отказывается от российского газа

Платить стало слишком сложно: Молдова отказывается от российского газа

16 марта 2023, 08:03
Фото: Соцсети
Власти этой страны не устраивает разница в российской газовой политике по отношению к Молдове и Приднестровью
Сюжет
Деньги

Молдова больше не получает российский газ, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова молдавского министра энергетики Виктора Парликова, который заявил, что его страна уже не подвергается «шантажу» со стороны газового гиганта «Газпром» из-за трудностей с оплатой поставок. По его словам, с декабря «Газпром» поставляет газ только в Приднестровье, не поставляя ничего Кишиневу, однако при этом Приднестровье никогда не платило за получаемый газ.

«Приднестровье не платило за газ раньше и не платит сейчас», - сказал Парликов. «Газпром» мирится с долгами оттуда. Но когда остальная Молдова получала газ, российская компания прибегала к прекращению поставок, к шантажу».

По словам министра, «Газпром» позволял это в течение 30 лет, чтобы «не дать пророссийскому клочку земли рухнуть»: «Они понимают, что если они откажутся от этого контракта, то фактически допустят развал региона».

Reuters отмечает также, что Молдова, расположенная между Украиной и членом ЕС и НАТО Румынией, смогла обеспечить поставки в Европу благодаря кредитам Европейского банка реконструкции и развития в размере 300 млн евро (318 млн долларов).

По версии официальных властей Молдовы, сумма неоплаченных счетов Приднестровья за российский газ оценивается в несколько миллиардов долларов, при этом накопленная задолженность компании «Молдовагаз» в остальной части Молдовы составляет 709 млн долларов. В прошлом году руководство страны распорядились провести международный аудит долга.

Молдова зависит от Приднестровья, которое поставляет большую часть своей электроэнергии по относительно низким ценам от тепловой электростанции, поставляемой Газпромом.

С другой стороны, по сообщению агентства Bloomberg, ЕС предлагает Молдове помочь справиться с давлением России и рассматривает возможность предоставления вооруженным силам Молдовы дополнительной помощи в размере 40 млн евро (42,1 млн долларов США) для усиления воздушного наблюдения, материально-технического обеспечения и киберзащиты.

Эксперты канала «Неудаща», комментируя эту ситуацию, пишут, что «власти Молдовы осознанно идут на ухудшение отношений с Россией, прекрасно понимая, что в настоящее время вопрос газового долга решения не имеет. Попытки сыграть на украинском конфликте обернулись для президента страны Майи Санду крупным провалом, и теперь через эскалацию конфликта она пытается скопом решить все накопившиеся проблемы…»

 

"