Posted 5 апреля 2023,, 08:31

Published 5 апреля 2023,, 08:31

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Эммануэль Макрон прибыл в Китай с трехдневным визитом

Эммануэль Макрон прибыл в Китай с трехдневным визитом

5 апреля 2023, 08:31
Фото: соцсети
Президент Франции Эммануэль Макрон (на фото) прибыл в Китай, о чем сообщает агентство AFP.

«Французский лидер пробудет в Китае три дня. В эту поездку он пригласил главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, но ее участие ограничится трехсторонней встречей с Макроном и председателем КНР Си Цзиньпином», — сообщает РБК, отмечая, что у лидеров Франции и КНР запланированы переговоры и рабочий ужин.

В рамках поездки глава Франции также встретится с премьером Госсовета КНР Ли Цяном, спикером парламента Чжао Лэцзи. Он также посетит столицу провинции Гуандун Гуанчжоу, которой в прошлом руководил отец главы КНР Си Чжунсюнь.

Вместе с Макроном в Китай прибыли руководители 60 компаний, в том числе Airbus, электроэнергетической Electricite de France SA и производителя поездов Alstom SA. Ожидается, что торгово-экономические отношения Китая с Францией и ЕС в целом станут одной из основных тем переговоров, о чем ранее сообщало Politico.

По информации издания, во время трехсторонних переговоров одной из тем станет конфликт на Украине, а президент Франции попытается отговорить лидера КНР от сближения с главой России Владимиром Путиным. По информации Politico, таким образом Макрон попытается улучшить положение на международной арене, ослабленное масштабными протестами из-за пенсионной реформы и отмененного визита британского короля.

Как ранее сообщал РБК, ссылаясь на Politico, на Западе поддерживают поездку Макрона, но сомневаются в успехе французского лидера с учетом прошлых неудач. Помимо этого его положение осложнит сопровождение главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, которая ранее призывала страны ЕС отказаться от чрезмерной зависимости от Китая.

"