Posted 3 апреля 2023,, 14:08

Published 3 апреля 2023,, 14:08

Modified 3 апреля 2023,, 14:18

Updated 3 апреля 2023,, 14:18

«Надо еще раз попытаться привлечь Китай на сторону Запада», - заявил Макрон

«Надо еще раз попытаться привлечь Китай на сторону Запада», - заявил Макрон

3 апреля 2023, 14:08
Фото: thedailybeast.com
Перед началом своего официального визита в Пекин президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что цель его посещения КНР состоит в том, чтобы «попытаться привлечь Китай на сторону Запада в отношении конфликта на Украине и оказать давление на Россию, решившую разместить ядерное оружие в Белоруссии.

Как пишет издание Politico, официальные лица в Вашингтоне сомневаются, что Макрону удастся добиться своих амбициозных целей в Пекине. Тем более, неясно, какие рычаги влияния есть у французского президента, чтобы попытаться ослабить узы дружбы председателя Си Цзиньпина с президентом Владимиром Путиным.

Как выяснилось, вместе с Макроном в Китай отправится глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, которая уже успела наделать резких замечаний в адрес китайского руководства.  

Китайцам особенно не понравилось ее заявление, в котором она предупредила Пекин не вставать на сторону Москвы в установлении «скомпрометированного мира на Украине».

Как сообщила Politico, глава ЕК с особым раздражением говорила о личных дружеских отношениях между Путиным и Си, которые недавно встречались в Москве.

«Наиболее впечатляющим,- сказала фон дер Ляйен, - были напутственные слова председателя Си при прощании на ступеньках Кремля с Путиным: «Прямо сейчас происходят изменения, подобных которым мы не видели в течение 100 лет. И именно мы вместе движем этими изменениями».

По ее убеждению, четкой целью Компартии Китая является системное изменение международного порядка. «Мы видели демонстрацию дружбы в Москве, которая дает яркое представление о том, что это за порядок», - сказала фон дер Ляйен.

От того, как Китай продолжит взаимодействовать с Путиным, будут зависеть отношения между ЕС и Китаем в будущем, предупредила европейский политик.

ЕС, настаивала Урсулы фон дер Ляйен, должен определить свои будущие отношения с КНР в чувствительных высокотехнологичных областях, таких как микроэлектроника, квантовые вычисления, робототехника, искусственный интеллект и биотехнологии. И если будет необходимо, Европа свернет совместные  экономические проекты с Пекином, пригрозила глава Европейской комиссии.  

«Тот, кто написал эту речь для фон дер Ляйен, на самом деле не понимает Китай или намеренно исказил китайские позиции», – отметил посол Пекина в Евросоюзе Конг Фу.

Масла в огонь в понедельник подлил и Бенедикт Жаннерод, директор Human Rights Watch во Франции, который посоветовал президенту Макрону и фон дер Ляйен «не скрывать углубляющийся авторитаризм китайского правительства» во время своего визита в Пекин. По его мнению, они должны использовать свои публичные выступления, чтобы выразить серьезную обеспокоенность Запада по поводу «широко распространенных нарушений прав человека по всему Китаю, усиления угнетения в Гонконге и Тибете и преступлений против человечности в Синьцзяне».

В Китае считают, что Евросоюз ведет опасную игру, увязывая торговлю с идеологией, национальной безопасностью и якобы нарушением прав нацменьшинств.

В КНР подготовились к серьезному разговору с двумя еврочиновниками. При этом в Пекине все же выразили надежду, что президент Франции и глава Еврокомиссии смогут лучше узнать Китай после поездки в страну и во многом изменить свои взгляды.

 

"