Posted 28 марта 2023,, 10:52

Published 28 марта 2023,, 10:52

Modified 7 марта, 11:36

Updated 7 марта, 11:36

Кишинев разрабатывает концепцию реинтеграции Приднестровья в состав Молдавии

Кишинев разрабатывает концепцию реинтеграции Приднестровья в состав Молдавии

28 марта 2023, 10:52
Об этом заявил вице-премьер Молдавии по реинтеграции Олег Серебрян.

Раскрывать концепцию он не стал, указав, что пока преждевременно делать уточнения, добавив лишь, что работа над концепцией ведется постоянно.

«Мы не скрывали, что работаем над концепцией реинтеграции. Это не план реинтеграции, а концепция. Полагаю, что, господин Данилов имел в виду именно эту концепцию. Она находится в процессе разработки. Мы ведем консультации с нашими стратегическими партнерами, продолжаем переговоры и работу над этой концепцией», - сказал Серебрян в эфире TV8.

Угроз дестабилизации ситуации вокруг ПМР со стороны он не видит:

«Они строят на своей территории какие-то оборонительные сооружения. У Украины есть определенные опасения относительно российской группировки войск в Приднестровье. То, что они строят - это не наступательные действия. Это направлено, прежде всего, на борьбу с контрабандой и незаконной миграцией. В нынешней ситуации это очень важно».

Еще в начале месяца Серебрян говорил, что Кишинев не сотрудничает с Украиной для вторжения в Приднестровье. Ранее украинские военные начали возводить фортификационные сооружения на границе с ПМР, а также перенаправили к этой территории свои войска.

"