Posted 24 марта 2023,, 08:05

Published 24 марта 2023,, 08:05

Modified 7 марта, 11:37

Updated 7 марта, 11:37

США ограничили передвижение российских дипломатов

США ограничили передвижение российских дипломатов

24 марта 2023, 08:05
Фото: Соцсети
Им запрещено покидать 25-мильную зону.
Сюжет
Визы

В декабре минувшего года Соединенные Штаты объявили о запрете для сотрудников российского опстпредства и российским служащим секретариата  ООН выезд без разрешения за 25-мильную зону вокруг штаб-квартиры ООН. Как указал глава правовой референтуры постпредства РФ при ООН Сергей Леонидченко, российским дипломатам отказывают в поездках за пределы этой зоны без объяснения причин.

Поначалу порядок выезда за установленную зону был уведомительным, но потом его заменили на более строгий, подразумевающий необходимость получать разрешения. «Фактически это уже не разрешительный, а запретительный порядок. В целом ограничения на передвижение применяются США к представительствам не всех, а лишь некоторых государств. Налицо вопиющая дискриминация»,— считает Леонидченко.

Сейчас российская сторона ждет от ООН задействования механизма арбитража с США из-за нарушения ими своих обязательств. От генсека ООН Антониу Гутерриша в ответ на эту новую запретительную меру не услышано.

«Генеральный секретарь и его юридический советник заявят свою позицию в отношении этого произвола со стороны страны пребывания и предпримут эффективные меры для отмены этого решения»,— уточнил Леонидченко.

В начале марта Вашингтон в очередной раз отказал российским дипломатам в визах. Российские дипломаты, намеревавшиеся участвовать в деятельности рабочей группы по информационным и коммуникационным технологиям в штаб-квартире ООН, не смогли получить разрешительные документы. Ранее польская сторона отказалась выдавать визу главе российского МИДа Сергею Лаврову, чтобы тот смогу участвовать в заседании министров иностранных дел государств ОБСЕ. В ведомстве назвали этот шаг «беспрецедентным и провокационным».

"