Posted 19 ноября 2022,, 11:49

Published 19 ноября 2022,, 11:49

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Польша не пустила Сергея Лаврова на совещание министров иностранных дел ОБСЕ

Польша не пустила Сергея Лаврова на совещание министров иностранных дел ОБСЕ

19 ноября 2022, 11:49
МИД РФ заявил, что это «беспрецедентно и провокационно»

Польша, которая является действующим председателем ОБСЕ отказала министру иностранных дел России Сергею Лаврову в участии в совещании глав дипломатических ведомств, которое должно пройти 1-2 декабря в городе Лодзь. Как заявили в МИД РФ, это решение можно назвать «беспрецедентным и провокационным».

«В течение всего года вместо укрепления ОБСЕ Варшава упоенно рушила еe основы, делала все что могла для эрозии основополагающей для организации культуры консенсуса, стимулировала опасные центробежные тенденции. Большинство ключевых мероприятий было отменено или проводилось в «суррогатном» формате, причем с неконсенсусной и даже подрывной повесткой дня», - заявили в МИДе.

Российское дипломатическое ведомство отметило, что ранее польские власти заблокировали участие российских парламентариев в осенней сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ. МИД РФ запросил у стран-участниц ОБСЕ позицию по ситуации с отказом Лаврову. Отмечается, что вместо него в совещании министров от России будет участвовать постоянный представитель при ОБСЕ Лукашевич.

"