Posted 9 марта 2023,, 14:30

Published 9 марта 2023,, 14:30

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Иван Сафронов в суде

Оговоривший Сафронова политолог Воронин получил 13 лет и три месяца колонии

9 марта 2023, 14:30
Фото: Соцсети
Иван Сафронов в суде
Московский городской суд приговорил к 13 годам и трем месяцам колонии строгого режима политолога Демури Воронина, который был фигурантом одного из эпизодов дела журналиста Ивана Сафронова.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, Воронина, как и Сафронова, признали виновным в госизмене по ст. 275 УК РФ. Приговор Воронину был вынесен еще 17 февраля 2023 года, однако известно о нем стало только сейчас, когда он уже вступил в законную силу.

Воронина арестовали в Москве в феврале 2021 года. Обвинение полагало, что Сафронов якобы передал Воронину информацию о деятельности российских военных в Сирии, а Воронин уже переправил эти данные представителям Цюрихского университета Швейцарии и германской разведке (БНД).

Воронин, по данным адвокатов, сразу признал вину, однако при допросе по делу Сафронова в суде он указал, что оговорил журналиста.

Несмотря на это, Сафронова приговорили к 22 годам колонии строгого режима.

Ивана Сафронова признали виновным в двух эпизодах госизмены. При этом сам Сафронов, несмотря на длительное содержание в СИЗО и сильное давление, вину не признал и отказался от всех предложенных ему сделок со следствием, указав, что дело против него было сфабриковано.

"