Posted 5 сентября 2022,, 14:57

Published 5 сентября 2022,, 14:57

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Журналист Иван Сафронов сможет рассчитывать на УДО не ранее чем через 14 лет

Журналист Иван Сафронов сможет рассчитывать на УДО не ранее чем через 14 лет

5 сентября 2022, 14:57
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Осужденный за госизмену к 22 годам колонии строгого режима журналист, советник главы Роскосмоса Иван Сафронов сможет рассчитывать на условно-досрочное освобождение (УДО) только через 14 лет.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в органах юстиции. Собеседник издания отметил, что госизмена относится к числу особо тяжких преступлений, поэтому для рассмотрения ходатайства об УДО необходимо отбыть не менее двух третей срока.

«Таким образом, на условно досрочное освобождение он может рассчитывать примерно через 14 лет», — говорится в сообщении.

Ранее 5 сентября Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам колонии и штрафу в полмиллиона рублей, признав его виновным в государственной измене. Такого сурового приговора по этой статье в последние годы российские суды еще не выносили. Прокурор требовал для Сафронова 24 лет заключения за госизмену в форме шпионажа, а защита просила Сафронова оправдать. Своей вины в инкриминируемых деяниях Иван Сафронов не признал, заявив, что он никогда не имел допуска к гостайне, поэтому обвинение беспочвенно, а его судят «за журналистскую деятельность».

Необходимо отметить, что до 14-летнего срока Сафронов в колонии рискует не дожить: несколькими днями ранее в СМИ появилось фото другого известного осужденного — оппозиционного политика Алексея Навального, внесенного Росфинмониторингом в реестр лиц, склонных к экстремизму или терроризму. Буквально за несколько месяцев пребывания в колонии строгого режима 46-летний политик, имевший достаточно крепкое спортивное телосложение, превратился в «ходячий скелет». Внешний вид политика с признаками крайнего истощения шокировал его сторонников.

"