Posted 3 марта 2023,, 14:32

Published 3 марта 2023,, 14:32

Modified 3 марта 2023,, 14:34

Updated 3 марта 2023,, 14:34

Гренада больше не наша? Власти этой страны закроют лазейку для получения гражданства

Гренада больше не наша? Власти этой страны закроют лазейку для получения гражданства

3 марта 2023, 14:32
Фото: Соцсети
Власти Гренады всерьез задумались о том, чтобы перестать принимать заявления на гражданство за инвестиции.

Леонид Злотников

В социальных сетях активно распространяется тревожная новость о том, что одна закрывается из последних возможностей для россиян без проблем получить гражданство другой страны, в данном случае Гренады. Читателей призывают думать о гражданстве как можно быстрее. Правда официальных подтверждений этим сообщениям пока нет. Известно только, что в минувшие выходные, сразу пятеро премьер-министров Карибских стран, которые предоставляют программы инвестиционного гражданства — встретились с представителями правительства США. Итоги встречи пока что не обнародованы, но неприятные слухи о том, что Гренада, которая осталась последней, кто принимает заявки от россиян, скоро перестанет это делать, уже ползут.

Поэтому многие каналы советуют своим читателям, которые обдумывают вариант получения гражданства через инвестиции в Гренаду, не дожидаться официальных решений, которые могут вступить в силу в течение нескольких месяцев, а пока быстренько потратить $150 000 на инвестиции либо на покупку недвижимости, и получить гражданство.

Известно, что паспорт Гренады является сегодня одним из самых финансово доступных, а обладание им открывает безвизовый доступ в более, чем 180 стран, включая Евросоюз. А кроме того:  

- возможность открытия зарубежных счетов;

- недвижимость можно продать через 5 лет, сохранив второй паспорт;

- в заявку можно включать супруга/супругу, детей, родителей, бабушек, дедушек, братьев и сестер;

- гражданство передается по наследству;

- процедура оформления паспорта полностью переведена в онлайн; 

- выход на визу E-2 США (недоступно для граждан РФ.

Каналы перечисляют и другие возможности получения второго гражданства, которые пока что открыты для граждан России:

- можно воспользоваться репатриацией, собрав пачку документов с апостилем, где будет указана национальность и доказанное происхождение, и улететь в Израиль, Румынию или Болгарию.

- можно получить второе гражданство «за особые заслуги» перед государством или внесение вклада в экономику, искусство, спорт, но это действует только в  Сербии.

- можно заключить брак с гражданином страны и получить второе гражданство в Испании и Словакии.

И на этом, увы, все…

Как пишет финансовый аналитик Евгений Коган: «Для многих альтернативное гражданство стало критически важным. Сколько я наслушался историй о том, что счет не откроешь, денег не переведешь и не получишь! Банки в Европе очень пугливы: при виде российского паспорта предпочитают отойти в сторону. А то мало ли что? Тут не только вести бизнес – жить по-человечески не получается. Если бы только банки, то это полбеды. Финансовая инфраструктура неплохо развита и в дружественных юрисдикциях.

Все видят, что санкционное давление усиливается, пакет за пакетом. Чем дальше, тем больше проблем может доставить взаимодействие с россиянами даже тем, кто ни о какой геополитике не думает, а тихо выдает гражданство за инвестиции где-то на Карибских островах.

По сути, единственной страной на Карибах, которая принимает и, главное, одобряет заявки российских инвесторов на гражданство, осталась Гренада. Да и та, по мнению экспертов, закроется буквально в течение нескольких дней или недель...»

"