Posted 7 февраля 2023,, 09:22

Published 7 февраля 2023,, 09:22

Modified 7 февраля 2023,, 09:24

Updated 7 февраля 2023,, 09:24

Отделить козлищ от агнцев! США просят Израиль не давать паспорта всем евреям подряд

Отделить козлищ от агнцев! США просят Израиль не давать паспорта всем евреям подряд

7 февраля 2023, 09:22
Фото: Соцсети
Американские власти обеспокоены тем, что израильские паспорта получат, в том числе, и российские граждане, попавшие под западные санкции.
Сюжет
Санкции

Иван Зубов

Как известно, многие граждане России, бежавшие от частичной мобилизации, избрали в качестве временного или постоянного места своего пребывания – Израиль. Это неслучайно: во-первых, в эту страну не нужна виза, во-вторых, по некоторым данным, сегодня в России еврейские корни (если не кого-то из родителей, то уж точно бабушку или дедушку) имеет около миллиона человек. Не секрет, что большая часть этих людей принадлежит элите российского бизнеса и культуры, а иные даже и политики.

Это очень важная деталь, поскольку в отличие от других «безвизовых» стран (к примеру, Казахстана, Грузии, Армении, Турции и даже Таиланда или Шри-Ланки), в которых беглые россияне фактически не имеют никаких прав и могут быть в любой момент депортированы, Израиль дает гражданство и паспорт автоматически всем, кто сможет доказать свое еврейское происхождение.

И, наконец, в-третьих, получив израильский паспорт, вы в свою очередь, сможете въехать без визы в 168 стран мира, включая Евросоюз и Великобританию, США, Канаду, Новую Зеландию и другие. Не секрет поэтому, что число бежавших в Израиль из России идет уже не на десятки, а на сотни тысяч человек, если брать семьи.

Именно это последнее обстоятельство – свобода передвижения с израильским паспортом - и беспокоит американские власти в последнее время. Именно поэтому власти США призывают своих израильских коллег ужесточить контроль над предоставлением гражданства репатриантам. Причем не только из России, но и со всего постсоветского пространства. Американцы не без основания полагают, что часть таких иммигрантов используют израильский паспорт для ухода от антироссийских санкций, сообщает радиостанция «Кан Бет».

Журналисты приводят список, опубликованный министерством финансов США, в котором содержатся имена обладателей израильского паспорта, против которых были введены санкции: Гилад Пифлакс, Александр Вольфовиц, Станислав Вольфовиц и Игорь Зименков. А кроме это в этот список попали и две компании, которые базируются в Израиле и против которых тоже введены санкции. Это DES Defense Engineering Solutions LTD и Texel FCG Technology LTD.

Американцы поясняют, что хотели бы, чтобы израильские власти уделили особое внимание контролю за предоставлением двойного гражданства, а кроме того, выступили против практики предоставления гражданства в обмен на инвестиции. Израильские СМИ сообщают, что Министерство национальной безопасности США уже попросило израильские власти и Еврейское агентство «Сохнут» разъяснить им детали процедуры выдачи паспортов Израиля, и особенно – гражданам России.  Вашингтон опасается, что в Америку попадут «российские граждане с проблематичным прошлым».

Известный израильский блогер Александр Лапшин пишет по этому поводу:

«Немудрено, что власти США встревожены тем, что внезапно вчерашние бизнесмены и чиновники из Москвы вдруг стали «евреями» и сжимая в руке израильские паспорта, словно поменяли личность и выйдя таким образом из-под санкций устремились крутить мутные схемы по всему миру, включая сами США…»

Впрочем, блогер Борис Гольдберг считает, что такого рода издержки неизбежны:

«Когда страна принимает иммигрантов только по национальному признаку (репатриация) это неизбежные издержки. Их следует принять. Попытка делить евреев на «козлищ и агнцев» может привести к еще худшим последствиям, чем дискредитация «честного имени» государства Израиль…»

"