Posted 20 февраля 2023,, 11:18

Published 20 февраля 2023,, 11:18

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

В Великобритании на забастовку вышли более 11 тысяч сотрудников скорой помощи

В Великобритании на забастовку вышли более 11 тысяч сотрудников скорой помощи

20 февраля 2023, 11:18
Фото: 1MI
Сотрудники службы скорой помощи Национальной службы здравоохранения Великобритании вышли на забастовку против низких зарплат и высокой нагрузки из-за острой нехватки персонала. По данным Sky News, в акции участвуют более 11 тыс. человек.

По информации издания, бастуют британские сотрудники скорой помощи, включая врачей, фельдшеров, медсестер, работников службы приема звонков. Забастовку организовал профсоюз GMB, но к акции примкнули некоторые члены профсоюза Unite. Глава GMB Рэчел Харрисон, выступая от имени сотрудников скорой помощи, упрекнула правительство в бездействии.

«Прошло больше месяца с тех пор, как правительство вступало в какой-либо содержательный диалог», — заявила Харрисон, отмечая, что британские власти не хотят вести переговоры об увеличении зарплат медикам (цитата по Sky News).

Она подчеркнула важность увеличения зарплат для сотрудников скорой помощи, чтобы остановить процесс оттока кадров. На ближайший месяц также запланированы и другие забастовки медперсонала.

Как уточняет «Коммерсантъ», сейчас зарплата врача скорой помощи составляет от £21,7 тыс. до £39,4 тыс. в зависимости от опыта работы. Британское правительство выступило с предложением повысить зарплаты на 4%, а профсоюзы ответили на это категорическим отказом, мотивируя решение «значительным снижением зарплаты в реальном выражении». Представители профсоюзов настаивают, чтобы повышение зарплат было выше уровня инфляции, которая, по состоянию на январь, достигла 10,1% в годовом исчислении.

На 1 марта запланирована двухдневная забастовка медсестер, интересы которых представляет организация Royal College of Nursing. В ноябре 2022 года они уже организовали крупнейшую за 70 лет забастовку. 15 марта планируется забастовка врачей-стажеров, которых представляет профсоюз HCSA. В организации отметили, что зарплаты молодых врачей сократились на 26% в реальном исчислении за последние 10 лет. За проведение забастовки проголосовали более 97% членов профсоюза.

"