Posted 17 февраля 2023,, 09:43

Published 17 февраля 2023,, 09:43

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Из-за забастовки сотрудников аэропортов в Германии отменили 1300 рейсов

Из-за забастовки сотрудников аэропортов в Германии отменили 1300 рейсов

17 февраля 2023, 09:43
Фото: 1MI
Как сообщает Bloomberg, из-за забастовки сотрудников аэропортов Германии национальный авиаперевозчик Deutsche Lufthansa AG отменил 1300 рейсов. Наземный персонал объявил однодневную забастовку, требуя увеличения зарплаты и доплаты за работу в праздники.
Сюжет
Авиация

«Служба безопасности и другой наземный персонал во Франкфурте-на Майне и Мюнхене начали свои однодневные забастовки рано утром в пятницу, что привело к отмене 1300 рейсов национального перевозчика Deutsche Lufthansa AG, крупнейшего перевозчика в двух хабах. Забастовки также проходят в аэропортах Штутгарта, Гамбурга, Дортмунда, Ганновера и Бремена», — сообщает Bloomberg.

Забастовка проводится в день открытия в Мюнхене ежегодной Международной конференции по безопасности. Отмечается, что эта неделя выдалась для авиакомпании крайне напряженной. До этого авиаперелеты были приостановлены из-за сбоя системы, вызванного повреждением кабеля связи строителями, что затронуло тысячи пассажиров — около 700 рейсов.

Участники протестов требуют повышения зарплаты на 500 евро для одних сотрудников и увеличение надбавки за выходы в праздники для других. Бастующие заранее предупредили об акции, поэтому протесты проходят в практически пустых аэропортах. Представитель профсоюза Verdi Кристин Беле отметила, что целью мероприятия является давление на работодателей, из-за отсутствия результатов после предыдущих раундов переговоров. Следующая встреча с ними запланирована на 22 февраля.

"