Posted 19 февраля 2023,, 13:12

Published 19 февраля 2023,, 13:12

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

В Швейцарии женщины устали от домогательств и летом выйдут на акции протеста

В Швейцарии женщины устали от домогательств и летом выйдут на акции протеста

19 февраля 2023, 13:12
Фото: f1tr.com
Швейцарская конфедерация профсоюзов (SGB) заявила о своей полной поддержке намеченной на июнь феминистской забастовки, задуманной как протест против домогательств и дискриминации женщин в оплате труда.

Как пишет журнал Blick, представители женских движений считают, что наибольшее гендерное неравенство возникает на рабочем месте. Руководители компаний, в частности, не желают сокращать разрыв в доходах между мужчинами и женщинами и зачастую платят представительницам  прекрасного пола меньшую зарплату. Так доходы швейцарских женщин в 2022 году были в среднем на 43% ниже, чем у мужчин, сообщили в SGB со ссылкой на Федеральное статистическое управление.

По данным социологов, другие причины разрыва в заработной плате заключаются в том, что женщины по-прежнему подвергаются дискриминации по признаку пола и что женщины берут на себя значительную часть неоплачиваемой работы, такой, как уход за детьми, и поэтому могут выполнять работу за меньшую зарплату.

Одним из следствий этой разницы в заработной плате является «огромный» разрыв в пенсиях женщин и мужчин. SGB также заявило, что через четыре года после большой забастовки 2019 года не было «практически никакого прогресса» в улучшении финансового и социального положения женщин. Напротив, пенсионный возраст женщин был повышен.

Исследования, проведенные по заказу неправительственной правозащитной организации Amnesty Switzerland, показали, что около 60% швейцарских женщин хотя бы раз подвергались сексуальным домогательствам. Выяснилось также, пишет портал aboutswiss.ch, что 22% молодых особ старше 16 лет были вынуждены вступать в интимную связь без их на то согласия. Еще 12% - имели половые контакты вопреки своему желанию.

Всего в рамках исследования были опрошены 4500 женщин, живущих в Швейцарской Конфедерации. Половина из них молчали о домогательствах или изнасиловании. В полицию обратились всего 8% женщин из числа тех, кто подвергся насилию.

"