Posted 15 февраля 2023,, 06:32

Published 15 февраля 2023,, 06:32

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Российские издатели собрались обходить санкции, выпуская пересказы бестселлеров

Российские издатели собрались обходить санкции, выпуская пересказы бестселлеров

15 февраля 2023, 06:32
Фото: 1MI
Книги будут выходить в саммари, который предполагает пересказ основных тезисов.
Сюжет
Книги

Ряд планируют обойти запрет на выпуск в России некоторых бестселлеров в жанре нон-фикшен через саммари – пересказ текста без прямого цитирования. Как пишет «Коммерсантъ», в таком формате, в частности, Эксмо-АСТ» и Smart Reading выпустят мемуары принца Гарри. «Эксмо-АСТ» выпустит саммари в аудиоформате, бумажном и электронном виде, а Smart Reading запишет аудиокнигу специально для «ЛитРес».

Smart Reading уже специализируются на этом формате десять лет, но актуален он стал именно сейчас. В «ЛитРес» указали, что саммари пользуется популярностью, в том числе и из-за того, что у читателей всё меньше времени на то, чтобы прочесть книгу целиком. Но другие издательства не считают подобный подход панацеей. В Individuum признали, что этого делать не стоит «чисто по-человечески» и чтобы не портить отношения с правообладателем, а в Ad Marginem Press отметили, что им достаточно текстов, на которые сейчас можно получить права. В других издательствах саммари назвали «завуалированным пиратством».

В январе, напомним, в отношении издательства «Попкорн букс» возбудили  административное дело по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений. Это первое подобное дело в России. В декабре 2022-го вступили в силу законы, запрещающие пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения, информацию, которая побуждает к смене пола, педофилию. За нарушения объявлены штрафы.

"