Posted 26 октября 2022,, 08:25

Published 26 октября 2022,, 08:25

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Анна Пастернак проиграла свой иск о плагиате против автора издательства Penguin

Анна Пастернак проиграла свой иск о плагиате против автора издательства Penguin

26 октября 2022, 08:25
Одна из потомков Бориса Пастернака, писательница обосновала свой иск решимостью защитить семейное наследие семьи.

Внучатая племянница Бориса Пастернака не сумела выиграть судебный процесс, который она инициировала против писательницы Лары Прескотт, сообщает The Guardian. В своем иске Анна Пастернак утверждала, что роман Прескотт «Секреты, которые мы хранили» содержит элементы плагиата, позаимствованные из ее собственного труда, «Лара». Эту книгу, посвященную музе писателя и прототипу героини «Доктора Живаго» Ольге Ивинской, Анна Пастернак опубликовала в 2016 году.

Роман Прескотт представляет собой беллетризованную историю о том, ЦРУ пыталось использовать «Доктора Живаго» в качестве пропагандистского инструмента во время холодной войны. В своем иске Анна Пастернак заявила, что в книге, опубликованной издательством Penguin Random House, скопированна большая часть приведенных ею фактов, а также позаимствованы особенности структуры и хронологии «Лары».

Однако высокий суд Лондона, решение которого было оглашено во вторник, не усмотрел нарушения авторских прав. Судья заявил, что говорить о плагиате нельзя хотя бы потому, что книги относятся к разным жанрам: «Лара» – документальный исторический роман, а «Секреты…» – так называемая историческая фантастика, где реальные факты вплетены в сюжет, сочиненный автором. Но так как обе книги повествуют об одних и тех же реальных событиях, и та и другая писательница пользовались одними и теми же документами, поэтому базовая канва и детали у них совпадают.

Лара Прескотт, которая заключила с Penguin Random House контракт на две книги и их экранизацию стоимостью 2,5 миллиона долларов и которую защищали адвокаты издательства, выразила удовлетворение решением суда. Анна Пастернак заявила, что не жалеет о своем иске, поскольку «чувствовала себя обязанной выдвинуть его – как в защиту литературного наследия семьи, так и для того, чтобы защитить авторов, пишущих нонфикшн, от все более популярного жанра исторической фантастики».

Анна Пастернак – внучка Жозефины, сестры автора «Доктора Живаго». Она родилась в Лондоне, окончила Оксфордский университет и издала несколько книг, в том числе книгу о тайном романе принцессы Дианы и инструктора по верховой езде Джеймса Хьюитта и биографию Уоллис Симпсон – американки, ради которой отрекся от престола король Великобритании Эдуард VI.

"