Posted 10 февраля 2023,, 14:12

Published 10 февраля 2023,, 14:12

Modified 7 марта, 11:41

Updated 7 марта, 11:41

Швейцария ведет переговоры с НАТО о совместных учениях

Швейцария ведет переговоры с НАТО о совместных учениях

10 февраля 2023, 14:12
Фото: соцсети
Швейцария начала переговоры с НАТО о проведении совместных учений для повышения обороноспособности армии. Власти страны также заявили о планах направить своих офицеров в командную структуру Североатлантического альянса. Об этом говорится на сайте Федерального совета государства.

«Конкретные варианты, которые в настоящее время обсуждаются, включают, например, развертывание швейцарского штаба и офицеров связи в командной структуре НАТО или дальнейшее участие в центрах передового опыта НАТО. Возможное участие швейцарских войск в многонациональных учениях также является предметом переговоров», — говорится в опубликованном документе.

Отмечается, что Швейцария с 2021 года участвует совместной с Эстонией программе для повышения киберзащиты Cooperative Cyber Defense CoE (дочерняя структура НАТО). В документе подчеркивается вклад страны в миротворческую миссию под руководством НАТО в Косово с 1999 года, а также многочисленные курсы военной подготовки и симуляторов на территории Швейцарии. Указывается, что с 1996 года республика совместно с альянсом участвует в проекте «Партнерство во имя мира» и налаживает оперативную совместимость со структурой организации.

"