Posted 1 сентября 2022,, 05:26

Published 1 сентября 2022,, 05:26

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

С 1 сентября упростилось прохождение техосмотра

С 1 сентября упростилось прохождение техосмотра

1 сентября 2022, 05:26
В России вступили в действие новые правила прохождения техосмотра, согласно которым часть обязательных пунктов проверки автомобилей отменили. Теперь из 82 обязательных пунктов в списке требований остались 55.

Так, в перечне пунктов, препятствующих выдаче диагностической карты, больше не содержится ржавчина на тормозных трубках и превышение уровня шума выхлопной трубы. В машине при прохождении техосмотра может не быть аптечки, огнетушителя и аварийного знака. Но во время управления авто водителю все так же предписано иметь с собой и аптечку, и знак. Кроме того, по новым правилам допускается небольшая протечка жидкостей из двигателя, аккумулятора, кондиционера и коробки передач.

Список обязательных требований для выдачи диагностической карты дополнен выявлением утечки выхлопных газов мимо системы выпуска.

В июне предполагалось отменить штрафы за незначительные нарушения дорожного движения и ужесточения ответственности за более серьезные. Например, за грязный автомобильный номер, забытое водительское удостоверение, невыключенный поворотник, управление авто с мелкими неисправностями или неверное использование световых приборов наказание не должно быть таким строгим, как сейчас. А за то, что машина не прошла техосмотр, владельца предполагают и вовсе не штрафовать.

"