Posted 17 декабря 2021,, 09:56

Published 17 декабря 2021,, 09:56

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Володин: закон об отмене техосмотра в России будет принят до конца года

Володин: закон об отмене техосмотра в России будет принят до конца года

17 декабря 2021, 09:56
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании в пятницу сообщил, что закон об отмене техосмотра в России будет принят нижней палатой парламента до конца года. Третье чтение состоится уже 22 декабря. Таким образом документ вступит в силу с 1 января.

«Тогда мы с вами определяемся по графику рассмотрения: понедельник - Совет Думы, во вторник второе чтение и третье чтение 22-го (декабря)», — отметил спикер Госдумы.

Как сообщает «Интерфакс», глава комитета Думы по транспорту Евгений Москвичев заявил об отсутствии замечаний к законопроекту у правительства.

«Люди ждут решения, тем более, подходит как раз время проведения техосмотра на следующий год. Представьте себе, сколько мы проблем снимем!», — подчеркнул Вячеслав Володин.

Согласно тексту законопроекта, физическим лицам техосмотр понадобится только при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов машины или мотоцикла. Получить диагностическую карту можно будет и в добровольном порядке. Спикер уточнил, что закон коснется 50 млн автовладельцев. Инициатива не распространяется на коммерческий транспорт.

Ранее сообщалось, что с 22 августа отменен обязательный техосмотр авто для получения ОСАГО. Новые правила вступили в силу через неделю — с 29 августа для оформления ОСАГО не потребуется свежая диагностическая карта.

"