Posted 1 сентября 2022,, 10:51

Published 1 сентября 2022,, 10:51

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Песков: церемония прощание с Горбачевым пройдет с элементами государственных похорон

Песков: церемония прощание с Горбачевым пройдет с элементами государственных похорон

1 сентября 2022, 10:51
Фото: 1MI
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (на фото) заявил, что прощание с первым президентом СССР Михаилом Горбачевым пройдет с элементами государственных похорон.

«Там будут элементы государственных похорон в том плане, что будет почетный караул. Будет организовано прощание. В данном случае здесь государство будет оказывать помощь в организации этих похорон», — прокомментировал Песков (цитата по «Интерфаксу»).

При этом он не уточнил, чем именно церемония будет отличаться от государственных стандартных похорон.

«Здесь мне надо уточнить точно, какой набор (элементов) для государственных похорон», — объяснил представитель Кремля.

Президент России Владимир Путин уже простился с экс-президентом СССР в ЦКБ и возложил цветы к его гробу. Глава государства сделал это перед поездкой в Калининградскую область, о чем сообщил Песков. Представитель Кремля добавил, что график главы государства не позволяет ему посетить церемонию прощания 3 сентября, поэтому Путин простился с Горбачевым раньше.

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев умер вечером 30 августа в возрасте 91 года после продолжительной болезни. Его дочь Ирина заявила, что похороны состоятся 3 сентября на Новодевичьем кладбище.

«Для прощания согласован Колонный зал Дома союзов», — сообщила она.

В пресс-службе «Горбачев-Фонда» «Интерфаксу» сообщили, что оцепление территории во время похорон не планируется, а также добавили, что прощание организует служба протокола президента РФ.

"