Posted 8 мая 2022,, 10:46

Published 8 мая 2022,, 10:46

Modified 7 марта, 12:31

Updated 7 марта, 12:31

Пожар в Называевске

Задержан мэр Называевска — города, в котором накануне сгорело около сотни домов

8 мая 2022, 10:46
Фото: om1.ru
Пожар в Называевске
Правоохранители задержали главу Называевска Виктора Лупиноса. Город в Омской области серьезно пострадал в результате недавнего пожара.

Издание "Новый Омск" сообщает, что Лупиноса обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ): мэр Называевска задержан в рамках расследования уголовного дела по поводу масштабных пожаров в городе.

Как рассказали в управлении СК по Омской области, по версии правоохранителей Лупинос не организовал должным образом выполнение требований противопожарного режима, что привело к тяжелым последствиям — в результате пожара было уничтожено не менее 100 строений домохозяйств, тем самым причинен ущерб в особо крупном размере.

Региональный СК просит суд заключить Виктора Лупиноса под стражу.

Накануне был задержан и Евгении Шаламов — начальник Называевского района электросетей "Росссети Сибири – Омскэнерго". Куйбышевский районный суд Омска решил арестовать Шаламова, которого также подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями, на 2 месяца.

Как сообщали ранее "Новые Известия", пожары полыхают чуть ли не по всей Омской области: 7 мая в регионе было зарегистрировано на менее 200 природных пожаров. Особенно сильный удар огненной стихии пришелся на Называевск.

Из-за и штормового ветра и жары в регионе горят целые деревни. Опасная обстановка заставила губернатора области Александра Буркова ввести в регионе режим ЧС.

Сложная обстановка с пожарами сохраняется и в других регионах страны.

"