Posted 7 апреля 2022,, 07:46

Published 7 апреля 2022,, 07:46

Modified 7 марта, 12:37

Updated 7 марта, 12:37

Стоимость школьных обедов за два месяца выросла почти на 20%

Стоимость школьных обедов за два месяца выросла почти на 20%

7 апреля 2022, 07:46
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
С февраля этого года себестоимость обедов в российских школах выросла почти на 20%, по некоторым позициям подорожание составило до 52%.
Сюжет
Санкции

Для учеников младших классов, которые получают горячее питание за счет бюджета, изменение стоимости школьной еды пройдет незамеченным: в Минпросвещения уверяют, что дополнительные расходы покроет государство.

При этом школьникам среднего и старшего звена, питание которых оплачивают родители, придется тратить на еду значительно больше.

«По СанПину у нас есть определенный список продуктов, который ребенок должен получать в рамках школьного завтрака и обеда. Исходя из изменения оптовой стоимости этих продуктов по регионам, в среднем по России стоимость продуктов в школьной тарелке выросла на 18%», — отмечают «Известия».

В Отраслевом союзе развития социального питания признали, что ряд продуктов подорожал значительно больше, чем на 18%. Так, цена на какао за два месяца выросла на 52%, сахара — на 49%, овощей — на 47%. Удорожание сладостей и макарон пока держится на уровне 6%, кисломолочных продуктов — 2%.

По данным Forbes, на питание детей начальной школы власти выделили в этом году 63,2 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом рост затрат составил 4,4 млрд рублей. В Минпросвещения добавили, что пока дефицита средств на школьное питание детей в стране нет.

Вместе с тем, мониторинг цен в школьных столовых показывает, что во многих населенных пунктах индексация цен на питание детей уже произошла.

«Мы повышение цен уже почувствовали на себе, — рассказывает Марина, старшеклассница одной из костромских школ. — Например, стакан чая в нашей столовой до нового года стоил два рубля. В январе — 3 рубля, а сейчас — уже 5 рублей. Еда тоже подорожала. Многие перестали покупать еду в столовой, стали приносить с собой какой-то перекус из дома, потому что так дешевле».

"