Posted 19 января 2022,, 11:14

Published 19 января 2022,, 11:14

Modified 7 марта, 12:59

Updated 7 марта, 12:59

Ангела Меркель отказалась от работы в ООН

Ангела Меркель отказалась от работы в ООН

19 января 2022, 11:14
Фото: Christian Mang / Reuters
Бывший канцлер Германии Ангела Меркель отклонила предложение генсека ООН Антониу Гутерриша о работе в консультативном совете этой международной организации.

Как сообщает агентство DPA со ссылкой на заявление офиса экс-канцлера, Меркель «на прошлой неделе провела телефонный разговор с генеральным секретарем, поблагодарила и сообщила ему, что не станет принимать предложение».

Как уточняет «Интерфакс» Гутерриш сделал Меркель предложение «возглавить консультативный орган высокого уровня по вопросам глобальных общественных благ».

Суть позиции, предложенной Меркель, состоит в участии в работе консультативного органа высокого уровня, возглавляемого бывшими лидерами. Цель работы новой структуры под эгидой ООН — «определить глобальные общественные блага и другие сферы общих интересов, где наиболее срочно нужны улучшения в управлении».

Меркель правила Германией без малого 16 лет. В последний год ее работы на посту канцлера у Меркель возникли проблемы со здоровьем, встревожившие жителей Германии и привлекшие внимание мировых СМИ. Во время официальных мероприятий у Меркель начались заметные для окружающих приступы, сопровождающиеся тремором (дрожью) конечностей и всего тела.

Задолго до сентябрьских выборов 2021 года в Бундестаг 67-летняя Меркель объявила, что больше не будет баллотироваться и уйдет из политики на пенсию.

26 октября полномочия Меркель на посту канцлера истекли, и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в соответствии с Конституцией страны попросил Ангелу Меркель исполнять обязанности канцлера до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство после парламентских выборов.

После ухода Меркель на пенсию на пост канцлера ФРГ был избран лидер Социал-демократической партии Германии, министр финансов Олаф Шольц.

"