Posted 24 сентября 2021,, 07:54

Published 24 сентября 2021,, 07:54

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

СК: в пермском вузе не было алгоритма действий на случай ЧП

СК: в пермском вузе не было алгоритма действий на случай ЧП

24 сентября 2021, 07:54
Следственный комитет России по итогам предварительной проверки обстоятельств стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) не нашел у администрации вуза четкого плана действий на случай ЧС.

Как сообщает Properm.ru, после произошедшего 20 сентября вооруженного нападения на вуз в ПГНИУ приехали следователи из Москвы.

«Глава СКР Александр Бастрыкин отметил, что администрация и персонал вуза не имели четкого алгоритма действий в экстремальных ситуациях», — говорится в сообщении.

По мнению Бастрыкина, вуз должен был усилить меры безопасности после нападения на школу в Казани. Руководству учебного заведения следовало внедрить системы видеонаблюдения и электронного допуска в здания. Корпуса необходимо было оборудовать металлоискателями и тревожными кнопками, обучив персонал и наладив сотрудничество с силовиками.

«Однако этого сделано не было», — отмечает издание.

В частности, после начала стрельбы один из преподавателей отказался прервать лекцию и продолжил изложение материала в то время как студенты залезли под парты и полтора часа ждали смерти.

Еще в мае, после вооруженного нападения на школу в Казани, Минпросвещения выпустило методичку для образовательных учреждений по усилению мер безопасности. Власти Пермского края также пообещали принять меры для защиты воспитанников детсадов, школьников и студентов от преступных посягательств. Однако реализовать планы за летние месяцы в регионе не успели.

Ранее сообщалось, что стрельбу по людям в кампусе ПГНИУ утром 20 сентября открыл 18-летний студент вуза Тимур Бекмансуров. Накануне нападения он разместил в соцсетях манифест. Жертвами нападения стали шесть человек, еще 28 человек пострадали. Позднее количество пострадавших выросло до 43 человек. У некоторых из них возникла острая психологическая реакция на стресс после пережитого. Наиболее тяжелых пострадавших спецбортом санавиации доставили на лечение в Москву.

Остановить стрельбу сумели сотрудники ДПС, случайно оказавшиеся поблизости. Один из них применил против нападавшего табельное оружие. При задержании стрелок был ранен. Его состояние в больнице оценили как крайне тяжелое. В стационера ему ампутировали ногу. По факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

После стрельбы вуз перешел на дистанционное обучение.

"