Posted 22 сентября 2021,, 14:51

Published 22 сентября 2021,, 14:51

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Пермский госуниверситет заявил, что не имеет претензий к организации охраны вуза

Пермский госуниверситет заявил, что не имеет претензий к организации охраны вуза

22 сентября 2021, 14:51
Пермский госуниверситет, в котором в понедельник 18-летний студент Тимур Бекмансуров устроил стрельбу, в результате чего погибли шестеро человек, заявил, что не имеет никаких претензий к частному охранному предприятию, которое отвечало за безопасность на территории кампуса.

Как сообщил в среду ректор университета Дмитрий Красильников, договор с частным охранным предприятием был заключен на срок до января 2022 года.

"Трагедия, которая произошла, требует кардинального пересмотра и нашей системы безопасности, и, возможно, дополнений в федеральное законодательство. Этот вопрос нужно рассматривать комплексно с большим количеством специалистов из соответствующих служб", - прокомментировал ректор. Его слова приводит "Интерфакс".

Оценку действиям сотрудников данного охранного предприятия даст Следственный комитет.

Напомним, ранее журналисты местного информационного агентства properm.ru выяснили, что контракт на обеспечение охраны в вузе был заключен с частной охранной фирмой "Арсенал-Регион". Кроме того, вуз договорился об обеспечении пультовой охраны с ФГКУ "Управление вневедомственной охраны войск нацгвардии РФ по Пермскому краю". Компания "СКУД" оказывала вузу услуги по установке камер наблюдения во всех корпусах университета.

Напомним, утром в понедельник 20 сентября вооруженный Бекмансуров ворвался в вуз и открыл там стрельбу. В результате погибли шесть человек, еще 43 человека пострадали. Самого нападавшего ранили при задержании. Сейчас он в тяжелом состоянии находится в больнице. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Расследование этого уголовного дела передано в Центральный аппарат Следственного комитета.

"