Posted 20 сентября 2021,, 07:58

Published 20 сентября 2021,, 07:58

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

СК завел дело о расстреле людей в пермском вузе

СК завел дело о расстреле людей в пермском вузе

20 сентября 2021, 07:58
Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве двух и более человек по факту стрельбы в Пермском университете.

Как сообщается на сайте ведомства, дело возбуждено по ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство. Расследованием трагедии будет заниматься Главное следственное управление СК России.

По предварительным данным СК, 20 сентября в одном из корпусов Пермского государственного национального исследовательского университета студент открыл стрельбу по окружающим.

«В результате 5 человек погибло, 6 пострадало», — сообщили в СК. Позднее стало известно, что число пострадавших выросло до 14 человек.

Однако уже через несколько минут печальная статистика изменилась: число погибших выросло с пяти до восьми человек.

«В результате 8 человек погибли, несколько пострадало. Точные данные о погибших и пострадавших уточняются», — заявили в ведомстве.

Личность подозреваемого установлена. По предварительным данным, нападавшим был 18-летний Тимур Бекмансуров, который заранее готовился к совершению массового убийства людей.

«При задержании в связи с оказанием сопротивления он был ранен. Следствием собираются характеризующие материалы о нем, устанавливаются все обстоятельства произошедшего», — говорится в сообщении СКР.

Отмечается, что захвативший университет был студентом первого курса. Ранее в соцсетях он рассказал, как выбрал учебное заведение для нападения, как приобрел оружие. На размещенной в сети фотографии он с оружием, в бронежилете и в маске. Сначала молодой человек хотел напасть на школу, но позже изменил свою цель.

На место ЧП выехали ведущие следователи-криминалисты СКР, губернатор региона и министр образования РФ.

Как отмечает портал properm.ru, Пермский государственный национальный исследовательский университет — это старейший ВУЗ Перми, работает с 1915 года. По состоянию на 1 сентября 2016 года в состав университета входили 12 факультетов, 78 кафедр, там учится больше 12 тыс. студентов. Кампус университета занимает несколько гектаров, расположен недалеко от железнодорожного вокзала. Все события происходили в сквере кампуса между корпусами 8 и 6.

"