Posted 29 июня 2021,, 12:06

Published 29 июня 2021,, 12:06

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

На Чукотке возбудили уголовное дело за надпись из убитых гусей

На Чукотке возбудили уголовное дело за надпись из убитых гусей

29 июня 2021, 12:06
Речь идет о вызвавшей большой резонанс фотографии, сделанной в середине мая в 60 километрах от Анадыря. На ней охотник выложил из десятков убитых гусей надпись "Чукотка 2021". Как сообщает региональное управление Следственного комитета, теперь по этой фотографии возбуждено уголовное дело о незаконной охоте.

По предварительным данным регионального департамента природных ресурсов и экологии, общий ущерб от незаконной добычи гусей превысил 700 тысяч рублей, было убито 178 птиц, - сообщает агентство "Интерфакс". За незаконную охоту, совершенную с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК) охотнику грозит до пяти лет лишения свободы. Также фотография была опубликована раньше открытия охотничьего сезона.

В Следственном комитете также отметили, что в связи с большим общественным резонансом возбужденное дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел. Окружной департамент природных ресурсов и экологии Чукотского АО сообщал, что местные власти отреагировали на произошедшее и поручили местному управлению охраны животного мира также начать административное расследование.

Ряд СМИ спустя месяц после появления скандального фото сообщали, что "охотником на гусей", позировавшем с их трупами на фото, был магаданский депутат от партии "Единая Россия" Александр Крамаренко. Он сам заявил, что фото отредактировано при помощи фотошопа, кроме того, на нем не убитые гуси, а перьевые чучела птиц для охотников.

Александр Крамаренко - владелец четырех квартир, земельного участка, 15 нежилых помещений, двух автомобилей Lexus и одного Land Cruiser. Он владеет пятью фирмами в сфере оказания транспортных услуг, - сообщает znak.com. Его членство в "Единой России" на фоне скандала было приостановлено.

"