Posted 28 мая 2021, 12:34
Published 28 мая 2021, 12:34
Modified 7 марта 2024, 14:01
Updated 7 марта 2024, 14:01
Учеников подозревают в участии в экстремистском сообществе, целью которого была борьба против нерусских, геев и атеистов.
Как сообщает «Медиазона» со ссылкой на источники в силовых структурах, РИА «Новости» и телеграм-канал Baza, всего задержаны от 8 до 14 подростков. В их задержании участвовали «больше 100 силовиков из нескольких ведомств».
«У подростков нашли «пневматическое оружие, ножи, биты и нацистские символы», — говорится в сообщении.
«На данный момент по уголовному делу проходят 14 парней: четверых из них подозревают в создании сообщества (они задержаны), остальных — просто в участии», — отмечают «Свободные новости».
Школьники называли себя «Правой Гвардией», они организовали подгруппу «Объединение славян Саратовской области».
Источники канала Baza утверждают, что в 2020 году саратовские школьники якобы создали сообщество, целью которого было совершение преступлений «против представителей ЛГБТ, лиц нерусской национальности и даже атеистов». Для осуществления своих планов несовершеннолетние и искали себе единомышленников.
В последнее время сразу в нескольких российских регионах прошли задержания подростков, связанные с попытками совершения вооруженных нападений на окружающих, а также авторов сообщений о якобы готовящихся терактах.