Posted 19 января 2021,, 13:14

Published 19 января 2021,, 13:14

Modified 7 марта, 14:16

Updated 7 марта, 14:16

В США задержали подозреваемую в краже ноутбука из Капитолия

В США задержали подозреваемую в краже ноутбука из Капитолия

19 января 2021, 13:14
В США задержали 22-летнию жительницу Пенсильвании Райли Джун Уильямс. Ее подозревают в краже ноутбука из кабинета спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси. По версии следствия, в дальнейшем американка хотела передать его российским спецслужбам за вознаграждение.

Задержанной уже предъявили обвинение. Пока в незаконном проникновении в здание Капитолия, а также в нарушении общественного порядка, пишет ВВС.

Сейчас сотрудники ФБР пытаются доказать намерения американки продать информацию Службе внешней разведки России. Как сообщил агентам бывший парень задержанной, его девушка намеревалась поехать в Вашингтон, чтобы украсть компьютер Пелоси, а затем продать его русскому знакомому. Однако передача техники сорвалась. По какой причине, экс-бойфренду не известно. Он предполагает, что компьютер до сих пор может находиться у Уильямс, если она еще не избавилась от него.

Другой свидетель американской разведки подтвердил, что ноутбук из кабинета унесла Уильямс.

Напомним, во время организованного американским президентом Дональдом Трампом митинга 6 января, группа демонстрантов ворвалась в Капитолий. В это время там проходило заседание обеих палат Конгресса. Утверждались голоса выборщиков - итоги президентских выборов в США. Во время штурма четверо человек погибли. С тех пор в здании находятся тысячи бойцов Нацгвардии США. После штурма Капитолия в отношении 55 демонстрантов были заведены дела, 15 из них уже предъявили обвинения.

"