Posted 15 января 2021,, 07:10

Published 15 января 2021,, 07:10

Modified 7 марта, 14:21

Updated 7 марта, 14:21

Более 100 человек в США арестованы за участие в беспорядках в Капитолии

Более 100 человек в США арестованы за участие в беспорядках в Капитолии

15 января 2021, 07:10
Фото: picture-alliance/dpa
Сотрудники ФБР выявили более 200 подозреваемых в участии беспорядках в здании Конгресса сША, свыше 100 человек арестованы.
Сюжет
Выборы

Спецслужбы в США продолжают работу по идентификации людей, участвовавших в штурме Капитолия 6 января.

«Мы и наши партнеры уже арестовали более 100 человек за их преступную деятельность во время осады Капитолия на прошлой неделе и продолжаем проводить бесчисленные другие связанные с этим расследования», — цитирует The Insider заявление главы ФБР Криса Рэя.

По его словам, с 6 января силовики опознали более 200 подозреваемых. Сейчас тех, кто уже идентифицирован, ищут агенты ФБР.

Расследования инцидента о беспорядках началось после того как 6 января тысячи сторонников Трампа собрались на Капитолийском холме, а затем предприняли попытку штурма здания Конгресса США. В тот момент там шло совместное заседание обеих палат американского парламента, посвященное утверждению итогов президентских выборов.

Действующий президент США Дональд Трамп, не желающий смириться с поражением в предвыборной гонке, пытался оспорить итоги голосования. Воинственно настроенные сторонники Трампа прорвались в здание Капитолия, помешав работе парламента. В Вашингтоне объявлен комендантский час. Для противодействия протестующим в Капитолий были стянуты усиленные наряды полиции, которая была вынуждена применить оружие и слезоточивый газ. При разгоне массовых беспорядков погибли пять человек.

На 20 января в Вашингтоне назначена инаугурация избранного президентом США демократа Джозефа Байдена. Спецслужбы готовятся к пресечению возможных провокаций.

"