«Нам пытаются подкинуть заварушку»: Лукашенко объяснил массовые акции в Белоруссии

«Нам пытаются подкинуть заварушку»: Лукашенко объяснил массовые акции в Белоруссии

10 августа 2020, 13:34
Белорусский президент Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию вокруг беспорядков, охвативших республику после выборов. Он заявил, что разорвать страну никто не позволит.

- То, о чем я говорил, это все подтверждается. Если кто-то не верил, то он сейчас в это поверил. То есть нам пытаются эту заварушку подкинуть. Я предупреждал: майдана не будет, как бы кому-то этого ни хотелось. Поэтому надо утихомириться, успокоиться, - отметил белорусский лидер. - А родителям третий раз говорю посмотреть, где их чадо, чтобы не было потом больно. Чтобы не ахали, не охали. Ранены где-то около 25 ребят из ОМОНа. Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам. Они ответили. Чего теперь рыдать и плакать? Поэтому ответ будет адекватный. Страну разорвать мы не позволим, - приводит слова президента «Белта».

Белорусский лидер уверен, что организаторам акций хотелось бы «разжечь пожар по всему Минску», но у тех это не получилось.

- Где-то, может, и мы допустили какие-то ошибки, где-то были промахи. Я тоже честно признавался, что мы еще не все знаем, чего они хотят, - сказал Лукашенко.

Он уверил, что видит «кукловодов по одному разговору», а одним из этих «кукловодов» назвал Чехию.

- Сегодня уже из Чехии управляют нашим объединенным штабом, где, простите меня, сидят эти овечки, ничего не понимая, что от них хотят. Я поручил выдать эту информацию в СМИ, чтобы увидели, чего они хотят. Они продолжают наседать, продолжают требовать: выводите людей на улицу и ведите переговоры с властями о добровольной сдаче власти, - сказал Лукашенко.

Он признался, что считает возмутительными разговоры о добровольной передаче власти.

- То есть Лукашенко, находящийся во главе вертикали власти, во главе государства добровольно при 80% голосов должен передать им власть. Это оттуда (из-за рубежа. - Прим. "Белта") идут команды. Надо отдать должное местным нашим - они возмущены до предела и говорят: да это невозможно, в Беларуси не та ситуация, чтобы вести переговоры, - рассказал Президент. - В общем, пытаются управлять процессом из-за рубежа. Я про Польшу не говорю. Там уже все осели и тоже начинают дергать за ниточки. Я не говорю про Украину (оттуда ехали). Это, уверен, не государственная политика, но там хватает этих майданутых, о которых я говорил. В том числе, к сожалению, из России определенный приток людей, - заявил белорусский лидер.

Что касается больших очередей, отмечавшихся на участках, президент указал, что и это – провокация.

- Сначала стояли, демонстрировали великие очереди. Думали, что в 20 часов мы закроем участки, и они обжалуют итоги выборов. Что они пришли, а им не дали проголосовать. Я попросил, чтобы все мобилизовались, и Центризбирком продлил голосование. В 20 часов 20 минут очереди нет, ни одного человека практически. Только один участок в Минске остался, где после 20 часов еще 30 минут голосовали, - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что с 33 участков в Минске пришлось эвакуировать членов ИК, поскольку участники были заблокированы.

- Я отдал распоряжение, чтобы военные и Служба безопасности Президента (у нас группы были организованы) на военных автомобилях вывезли этих людей. Это что, порядок? Наглецы страшные, - высказался глава Белоруссии.

Самым странным он назвал информацию, полученную от «так называемого объединенного штаба»:

- Кто-то же додумался их всех вместе собрать в одно здание. И журналистов еще оппозиционных. Всего где-то 55 человек. И из них есть еще человек, который, наверное, с головой дружит, - позвонил нам и попросил государство взять под охрану этот офис. Испугались. Нужна была сакральная жертва. Понимаете, окружили этот офис, и кто его знает, кто окружил… И нам пришлось 120 человек выделить для того чтобы контролировать ситуацию вокруг этого офиса. Не дай бог отвернули бы голову одной из них или кому-то, мы бы отмывались годами. Поэтому вынуждены были взять их под охрану. Они это не ценят. Скоро оценят.

Лукашенко пообещал «разобраться с каждым, кто сегодня провоцирует пацанят на беспорядки».

Отметим, что ранее Лукашенко уже опасался того, что ему могут что-то «подкинуть». В частности, н заявлял, что «ядерное оружие - это цветочки, а вот ягодки нам могут подкинуть через современные технологии», а также, что подкинули ему коронавирус, и сейчас приходится «расследовать это дело».

Что до выборов, что политологи уверяют – их Лукашенко разгромно проиграл. По официальным данным, напомним, президент лидирует с предварительным результатом в более 80% голосов. Однако эксперты склонны считать, что реальные результаты голосования - зеркальные.

На акциях протеста в республике задержали порядка трех тысяч участников.

#В мире #Новости #Лукашенко #Выборы #Белоруссия
Подпишитесь