СК сообщил о задержании Сергея Фургала в 2004 году

СК сообщил о задержании Сергея Фургала в 2004 году

20 июля 2020, 20:37
В Следственном комитете (СК) сообщили, что еще в 2004 году бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала (на фото) и его делового партнера Николая Мистрюкова уже задерживали по делу об убийстве предпринимателя Евгения Зори.

Однако,тогда их через два дня отпустили, а дело закрыли из-за "серьезного влияния на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции". Теперь же именно Николай Мистрюков дал показания об участии Сергея Фургала в заказных убийствах 2000-х годов. По отношению к нему применены меры государственной защиты в связи с обстоятельствами, представляющими угрозу жизни. Бывшему бизнес-партнеру главы экс-региона была выделена личная охрана, обеспечена конфиденциальность его персональных данных, применены дополнительные меры безопасности. В ноябре прошлого года Николай Мистрюков и сам задерживался по подозрению в тех же двух убийствах и в покушении на убийство.

Как сообщает сайт Следственного комитета, задержание Сергея Фургала и Николая Мистрюкова в 2004 году обосновывалось показаниями свидетелей и другими материалами следствия об их причастности к смерти предпринимателя. Собранные Следственным комитетом данные, свидетельствуют, что на тот момент крупный предприниматель и депутат Сергей Фургал оказывал серьезное влияние на отдельных высокопоставленных сотрудников милиции. Те, в свою очередь, информировали его о предварительном следствии, что позволяло принимать меры к сокрытию его причастности к преступной деятельности. Оказывалось давление на лиц, чьи показания в 2004 году имели значение для следствия. Также установлено, что наряду с продолжавшимся расследованием убийства Евгения Зори, не были внесены в официальные базы учета данные об уголовном преследовании Фургала и Мистрюкова.

"Владелец торгового центра и сети киосков Евгений Зоря был застрелен в Хабаровске 29 октября 2004 года в квартале от дома. Вдова Зори рассказала, что у него был конфликт с Фургалом. По ее словам, будущий губернатор потребовал у Зори продать ему железнодорожный тупик, но тот отказался. После этого Фургал угрожал ее мужу, и предприниматель обратился в суд. Перед одним из последних заседаний Зорю убили", - отмечает телеканал "Дождь".

Представляющего ЛДПР Сергея Фургала задержали 9 июля, вскоре были задержаны еще несколько видных членов ЛДПР из Хабаровского края, в том числе депутатов. Сергей Фургал сразу же был отправлен в Москву,где его арестовали. Но после ареста губернатора в Хабаровске больше недели продолжаются акции протеста, самые массовые в истории города. Сегодня президент России отправил Сергея Фургала в отставку, исполняющим обязанности главы региона назначен Михаил Дегтярев - тоже заметная фигура в ЛДПР, но не хабаровчанин.

В СК тем временем отмечают, что учитывая имеющиеся сведения, там намерены всесторонне изучить и дать правовую оценку обстоятельствам, связанным как с расследованием убийства 16-летней давности, так и с сокрытием факта уголовного преследования фигурантов в 2004 году.

#Общество #Сергей Фургал #Новости #Хабаровский край #Следственный комитет
Подпишитесь