Posted 11 июня 2020,, 13:18

Published 11 июня 2020,, 13:18

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Тест на коронавирус будет обязательным при плановой госпитализации

Тест на коронавирус будет обязательным при плановой госпитализации

11 июня 2020, 13:18
Фото: pixabay.com
Россиянам нужно будет сдать тест на коронавирус прежде, чем обратиться за плановой госпитализацией в поликлиники. Требование станет обязательным, если лечение производится за счет средств фонда обязательного медстрахования (ОМС). Сдать анализ нужно не ранее, чем за неделю до поступления в стационар.

Анализ на коронавирус сделают также по полису ОМС, пишет ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы фонда Елену Чернякову.

Перед госпитализацией пациенту измерят температуру, а также проверят насыщенность крови кислородом. Если температура будет высокой, а содержание кислорода в крови недостаточным, больного могут направить на рентген или попросить повторно сдать тест на коронавирус.

В пресс-службе фонда также отметили, что все исследования проводятся бесплатно для пациентов. Если в какой-то из поликлиник потребуют сдать соответствующие анализы за счет заболевшего, такие действия администрации больницы считаются неправомерными. Следует обратиться в страховую компанию, которая выдала полис.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил возобновить плановую госпитализацию в тех больницах, которые в период распространения эпидемии перепрофилировали на лечение пациентов с COVID-19. В период эпидемии до 92% российских врачей всех профилей отмечали, что им некогда заниматься другими болезнями. Медицинская помощь по другим заболеваниям, не связанным с COVID-19, оказывалась по остаточному принципу.

Число заболевших коронавирусом в стране с начала эпидемии превысило полмиллиона.

"