Posted 11 июня 2020,, 13:05

Published 11 июня 2020,, 13:05

Modified 7 марта, 15:10

Updated 7 марта, 15:10

Тесты сотрудников столичных компаний на антитела будут оплачены из бюджета Москвы

Тесты сотрудников столичных компаний на антитела будут оплачены из бюджета Москвы

11 июня 2020, 13:05
Фото: virusoff.net
Московские компании получат возможность протестировать своих сотрудников на антитела к COVID-19 полностью за счет городского бюджета в рамках нового государственно-частного проекта, запущенного столичной мэрией.

Об этом сообщила вице-мэр Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Ранее столичные власти предлагали работодателям частично взять на себя расходы по тестированию своих сотрудников.

«С сегодняшнего дня мы начинаем реализовывать вместе с работодателями государственно-частный проект: каждый работодатель может выбрать любую медицинскую организацию, которая определена на сайте департамента здравоохранения, заключить с ней договор по забору крови. А последующее исследование осуществляется полностью за счет города», - цитирует "Интерфакс" вице-мэра столицы.

"Работодатель звонит по телефону, подписывает договор, определяет удобное время. Кровь можно сдать как на территории поликлиники, так и обеспечить выездное обслуживание", - объяснила заммэра.

Ранее Ракова сообщила о принятом решении обязывать столичных работодателей выборочно тестировать своих сотрудников на наличие антител к коронавирусу. При этом компания должна была оплачивать процедуру забора крови, а само тестирование планировалось проводить за счет городского бюджета.

Представители малого и среднего бизнеса заявляли, что в условиях ограничительных мер у них и так резко упали доходы, нет денег на арендные выплату и зарплаты, и они просто "не потянут" дополнительные расходы по предъявленному к ним требованию.

"