Posted 1 июня 2020,, 16:17

Published 1 июня 2020,, 16:17

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Вспомнили, наконец, о других болезнях: Путин поручил вернуть плановую госпитализацию

Вспомнили, наконец, о других болезнях: Путин поручил вернуть плановую госпитализацию

1 июня 2020, 16:17
Фото: kadara.ru
Президент РФ Владимир Путин поручил снова возобновить оказание плановой медицинской помощи в больницах и поликлиниках России, которая была приостановлена в ряде медучреждений после перепрофилирования их на работу с заболевшими коронавирусом.

Поручение президента в понедельник донес до Минздрава премьер-министр РФ Михаил Мишустин. По его словам, эпидемия коронавируса уже отступает в России, поэтому медучреждения в ряде регионов могут вернуться к плановым госпитализациям и лечению больных с другими заболеваниями, помимо коронавируса, в том числе планированию операций и оказанию высокотехнологичной помощи тем, кто в ней нуждается.

«Прошу Минздрав взять под особый контроль восстановление плановой работы медицинских организаций, включая федеральные, в том числе тех, которые были перепрофилированы для борьбы с коронавирусом», - заявил в понедельник Мишустин.

Ранее «Новые известия» писали о том, что до 92% российским врачам некогда заниматься другими болезнями, так как их силы направлены на лечение пациентов с коронавирусом. Каждый второй российский врач отмечает, что оказание медпомощи, не связанной с коронавирусом, с начала эпидемии предоставляется по остаточному принципу. При этом для ряда пациентов с тяжелыми онкозаболеваниями и ВИЧ такое расставление приоритетов может оказаться губительным.

Вместе с тем глава правительства отметил, что несмотря на спад темпов распространения эпидемии, регионы по-прежнему должны быть готовы к любому развитию событий. Мишустин добавил, что 19 регионов, где эпидемия уже отступает, уже начали постепенно отменять самоизоляцию, еще 25 регионов готовы присоединиться к смягчению ограничений в ближайшее время. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник заявила, что темпы прироста новых заболевших в стране не превышают 2%, а коэффициент распространения коронавируса, то есть, среднего число тех, кого может заразить один больной, не выше единицы.

Число заболевших коронавирусом с начала распространения эпидемии возросло до 414,8 тысячи человек, в том числе за последние сутки новое заболевание выявили еще у свыше девяти тысяч пациентов. Уже 175,8 тысячи заболевшим удалось поправиться с начала распространения эпидемии. От осложнений скончались свыше 4,8 тысячи человек.

"