Posted 28 мая 2020,, 11:53

Published 28 мая 2020,, 11:53

Modified 7 марта, 14:53

Updated 7 марта, 14:53

В Минздраве предупредили о риске переломов у пожилых после пандемии

В Минздраве предупредили о риске переломов у пожилых после пандемии

28 мая 2020, 11:53
Фото: curator24.ru
Главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева посоветовала пожилым гражданам постепенно восстанавливать активность, чтобы избежать переломов.

- Люди не двигались, не могли выходить из дома, и, вероятно, мы будем видеть хвост от этих проблем достаточно долго - высокие риски падений, нарушение походки, снижение мышечной массы и силы, риск переломов, - приводит слова Ткачевой «Интерфакс».

По словам эксперта, «важно, когда будут снимать ограничения, постепенно восстанавливать активность».

Ткачева уточнила, что без маски гулять лучше, чем в ней, однако при опасности для пожилых заболеть коронавирусом лучше все же надевать средство защиты.

- Надо взвешивать риск и пользу. Без повязки гулять лучше, но риск заразиться для пожилых - реальный, поэтому эта мера сохраняется. Избежать контакта при выходе на улицу достаточно сложно. Если есть уверенность, что вокруг нет никого и нет рисков - тогда да, - сказала гериатр, добавив, что «лучше гулять с маской, чем сидеть дома».

Она предостерегла от слишком резкого возобновления физической активности.

- Нужно не сразу выбегать на улицу и заниматься физактивностью, пока не упадешь, а постепенно, соблюдая меры предосторожности, чтобы избежать падений и переломов, это крайне важно, удобную обувь надевать, если нужно, брать трость, даже ходунки, или чтоб кто-то брал под ручку, - объяснила врач.

Она призвала пожилых граждан не забывать о важности чтения, заучивания стихов.

Напомним, что с 1 июня людям старше 65 лет позволено будет совершать прогулки и заниматься спортом на улице. Мэр Москвы Сергей Собянин разрешил горожанам гулять по графику. На сайте мэрии опубликован режим прогулок, что вызвало у москвичей неоднозначную реакцию – от возмущения до смеха.

"